Илзе Лиепа: Я ем всё, даже пирожные! Но небольшими порциями

Знаменитая балерина поделилась секретом своей диеты

Илзе ЛИЕПА

Илзе ЛИЕПА

Знаменитая балерина поделилась секретом своей диеты

На днях состоялось необычное интерактивное гастрономическое шоу в рамках нового сезонного проекта «Азбука Вкуса» разрушает стереотипы». Первой героиней проекта стала блистательная звезда мирового балета, автор книги «Метод Лиепа. Философия тела» Илзе ЛИЕПА. Гастрономическим партнером Илзе выступил гуру аутентичной итальянской и французской кухни Джакомо ЛОМБАРДИ.

В рамках интерактивного шоу, приуроченного к окончанию недель Франции и началу итальянских недель в сети «Азбука Вкуса», прима мирового балетного искусства поделилась с гостями советами и рецептами из ее книги «Философия тела. Метод Лиепа» и представила новый проект - оперу-балет «Золотой петушок»:

-  Летом спектакль откроет пятые мировые гастроли «Русских сезонов XXI века» в Париже, - рассказала Илзе, - Эта детище моего брата Андриса, этот проект он «вынашивал» долгие годы. В постановке мы использовали декорации Натальи Гончаровой, которые раньше никто не видел. Я же играю роль Шамаханской царицы. Получился такой своеобразный фьюжн оперы и балета, я уверена, его ждет небывалый успех.

Илзе ЛИЕПА

Илзе ЛИЕПА

После музыкально-танцевального фьюжна, Илзе и Джакомо перешли к фьюжну гастрономическому и приготовили вместе нескольких легких и изящных блюд французско-итальянской кухни по «методу Лиепа». В финале все присутствующие получили возможность насладиться этими легкими шедеврами, опровергающими стереотипы о том, что легкая и полезная еда не может быть вкусной. Без внимания Джакомо не остались и любители полакомиться более калорийными блюдами:

- Я специально создал пасту двух видов, - отметил во время шоу Джакомо Ломбарди. – Первую порцию я сделал специально для тех, кто держит диету, как Илзе, поэтому в традиционную итальянскую пасту я добавил пряные томаты и базилик, и разбавил получившееся специальной эмульсией, приготовленной по старинному французскому рецепту. Вторую порцию могут оценить те, кто любит калорийные блюда, для них пасту мы приправили маслом, коктейлем из морепродуктов и рыбы.

Илзе ЛИЕПА, Джакомо ЛОМБАРДИ

Илзе ЛИЕПА, Джакомо ЛОМБАРДИ

Десерт - «Плавающий остров»

Знаменитая балерина подробно комментировала весь процесс приготовления блюд и поделилась множеством интересных фактов и секретов не только о французской кухне, но и о питании балерин в перерывах между многочисленными репетициями.

- Французская кухня мне нравится тем, что из-за стола ты все равно выходишь с легким чувством голода, нет ощущения, что ты объелся, а, это, безусловно, важно для балерины, – отметила Илзе. – Для людей моей профессии самое важное есть как можно больше углеводов, поэтому лучше всего подойдет какой-нибудь легкий десерт, например «Плавающий остров». К сожалению, дома его не приготовишь, но тем приятнее ходить за любимым лакомством в уютные французские ресторанчики.

Джакомо ЛОМБАРДИ

Джакомо ЛОМБАРДИ

Что же касается «метода Лиепа» в еде – главный секрет заключается в творческом подходе, не стоит бояться экспериментировать, сочетая несочетаемое. Ну и самое главное, нужно употреблять пищу небольшими порциями.

Кульминационным завершением этого необычного гастрономического шоу стало приготовление любимого десерта балерины «Плавающий остров». Все зрители смогли отведать изысканное французское пирожное, специально приготовленное по просьбе Илзе  Джакомо Ломбарди. После дегустации фирменного десерта гости заключили, что Илзе и Джакомо удалось полностью передать изысканный вкус Франции и соблюсти традиционную рецептуру.