В ЛНР рассказали, с чего началась война на Донбассе

(Фото: © reuters.com)
Один из участников боевых действий, командир ополчения ЛНР Андрей Т. рассказал о том, как началась война на Донбассе

По словам военнослужащего, столкновения начались только после провокаций: на самом деле воевать друг с другом стороны не хотели.

Андрей Т. организовал в родном городе Рубежное Луганской области штаб ополчения.

«Я возглавил ДНД — добровольную народную дружину, и мы начали открывать опорные пункты. Собрали местных, организовали патрули. Уходили от безвластия, анархии», — вспоминает ополченец.

Этот же процесс происходил и в соседних городах. Некоторое время в регионе было затишье, а первый бой пришелся на 22 мая 2014 года после провокации.

«Где-то 15 мая в пригород Рубежного вошла мотострелковая рота украинской армии. Народ собрался и пошел их штурмовать... Я остановил людей, предложил сначала сходить поговорить с ними. Прихожу, говорю: ребята, вы что сюда пришли? Отвечают: вот, мы пришли, чтобы наркоты, оружия тут не было. Я отвечаю: если вы так будете себя вести, вопросов нет, мы вам еще поможем обустроиться, если вы не пришли дебоширить. Они согласились», — вспоминает Андрей.

Однако 22 мая военное подразделение разделилось на группы и отправилось на штурм опорных пунктов ополченцев.

«В тот момент, если бы мы начали воевать и имели бы, чем воевать… Мы же местные, нас народ поддерживал. Они бы просто взлетали на минах. Но тогда было немножко не так. У нас были охотничьи ружья и рогатки», — рассказывает военнослужащий.

По его словам, украинские военные двигались уверенно, как на марше, не ожидая сопротивления. Местные жители предъявили военным ультиматум: полное разоружение и отъезд в воинскую часть.

«В этот момент их снайпер стреляет в одного из нас и в одного из них. Появились первые трупы. Нашли потом "лежку" и видели, как снайпер — это была женщина — уплыла. По реке Донец. Кто это был, мы в итоге не выяснили. Вот так началась первая война», — приводит «Звезда» слова ополченца.






О Донбассе и не слышала: почему многие сомневаются в добрых намерениях Анджелины Джоли
«Они же легенда!»: дети со всех ног бежали к «Землянам» и Лазареву