Эффект спасателя. Обыкновенные герои 2023 года: те, кто не прошел мимо чужой беды

Павел Рагимов
Павел Рагимов
В психологии есть понятие «эффект свидетеля». Когда куча людей видит человека, попавшего в неприятную ситуацию, но скорее будет снимать его на видео или просто наблюдать, чем бросится на помощь. К сожалению, таких персонажей сегодня масса. Но эта история - точно не о наших героях. Уж они-то не станут перекладывать ответственность и сделают все для спасения других. Восхищение и слова благодарности им за это.

Отговорил девчонку от смертельного шага

Участковый Павел Рагимов из Братска четко сработал в ситуации, когда нельзя было терять ни минуты. Две 13-летние девочки забрались на крышу девятиэтажки, одна из них уселась на самый край. Подростков заметила местная жительница и обратилась в опорный пункт, где дежурил Рагимов. Он тут же направился к дому. Поднялся на крышу и попытался убедить школьницу отойти от края. Но та при появлении полицейского закричала, что сейчас спрыгнет. Тогда Рагимов жестами попросил вторую школьницу отвлечь подругу. А сам выбрал момент и рывком стащил ее с парапета. Вместе они спустились вниз. Со школьницей работают психологи.

Вытащил ребенка из ледяной воды

В тот вечер, 6 декабря, петербуржец Антон Кулев остановил машину недалеко от речки Смоленки, чтобы забрать с прогулки жену и дочку. И вдруг услышал детский крик в районе моста. Рванул туда. В полынье барахталась девочка. Один из прохожих протянул ей ветку, она зацепилась, но выкарабкаться не получалось. Антон скинул куртку и вышел на неокрепший лед. Любитель зимней рыбалки, он знал, как действовать максимально безопасно. По-пластунски подполз к полынье, помог выбраться девочке. Оказалось, ей всего семь лет. Она выскочила на реку, когда ее мама отвлеклась на разговор по телефону.

«Антон
Антон Кулев 

Жена Антона сняла с ребенка мокрую одежду, завернула в плед. Малышку усадили в машину греться. А потом подъехали скорая помощь, МЧС и полиция, и ее передали медикам. В РАНХиГС Санкт-Петербурга, где Кулев занимает должность директора учебно-консультационного центра управления государственными, муниципальными и регламентированными закупками, гордятся коллегой. «В Президентской академии работают удивительные люди, достойные граждане нашей страны!» - написали на сайте РАНХиГС.

Поставил подножку и скрутил грабителя

Здоровый бугай пристает на улице к ребенку, выхватывает у него мобильный телефон и бежит сломя голову прочь. Но тут на его пути встает 72-летний Михаил Макаров. Он поблизости ковырялся в моторе своей старенькой «Оки», обернулся на шум. Пенсионер ставит негодяю подножку, и тот летит вниз, роняя телефон. А уже через мгновенье пенсионер скручивает злоумышленнику руки.

«Как
Как бывший охранник, Михаил Викторович в момент обезвредил преступника 

Техничное задержание, попав на видео, восхитило всех, и Михаил Викторович из подмосковного Щелкова в мгновение стал героем. «Дед каратистом оказался», - заныл задержанный. Да уж не в пример ему, в прошлом судимому за наркоту и кражу 35-летнему лбу.

Макаров и его новенькая «Нива»
Макаров и его новенькая «Нива» 

Макарову вручили медаль СК России «За высокую гражданственность» и еще благодарственную грамоту в Госдуме. А глава городского округа Андрей Булгаков подарил Михаилу Викторовичу сертификат на новый отечественный автомобиль. Макаров выбрал «Ниву» - самую проходимую.

«Михаил
Михаил Макаров 

Напугал придурка с ножом

21-летний курсант Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России Дмитрий Чубаров ехал на учебу, когда увидел, как на бульваре Новаторов в одну из легковушек ломится мужик с ножом. Женщина в машине кричала и плакала. Дмитрий поспешил к автомобилю, и, когда был уже рядом, нападавший смог открыть дверь и вытолкал свою жертву. Схватил ее сумку и дал деру. Чубаров рванул следом. Увидев курсанта, злоумышленник выбросил добычу и припустил сильнее. Дмитрий собрал выпавшие вещи и документы, вернул их вместе с сумкой хозяйке. Она оказалась сотрудницей психиатрической клиники, и, не исключено, нападавший - один из пациентов. Полицейские разыскивают его как подозреваемого в разбое.

«Дмитрий
Дмитрий Чубаров 

У самой сын такой же - не раздумывала ни минуты

28-летняя Лейла Абдулазимова из села Култаево, что в Пермском крае, возвращалась на такси домой. Проезжая по мосту, заметила девочку, свесившуюся через перила. Рюкзак что ли уронила, подумала Лейла.

«Ирина
Ирина Сабирзянова благодарит Лейлу за помощь сыну 

Попросила водителя притормозить. А когда подошла ближе, увидела внизу в не затянутой льдом промоине мальчишку лет семи. Лейла попросила таксиста придержать ее за ноги для страховки, а сама легла на лед, дотянулась до перепуганного ребенка и смогла его вытащить.

«Смелая
Смелая красавица работает риелтором 

У парнишки, Миши Сабирзянова, зуб на зуб от холода не попадал. Вместе с таксистом Лейла отвезла его домой. А потом рассказала, что даже мысли не было пройти мимо - у самой сын такого же возраста.

«Мишу
Мишу могло затянуть под воду 

Ищут пожарные, ищет милиция

В Липецке водитель трактора-погрузчика спас из горящего заброшенного дома нескольких подростков. Он подогнал машину к самому зданию, поднял ковш до второго этажа и помог ребятам эвакуироваться. Убедившись, что пацаны в безопасности, уехал. В ГУ МЧС по Липецкой области хотят представить героя к награде и просят откликнуться тех, кто его знает.

«Экскаваторщик
Экскаваторщик поднял ковш и помог ребятам выбраться из огня 

У подвига нет возраста

Эти мальчишки и девчонки не растерялись, когда надо было принять правильное решение. И таких ребят в стране сотни. В ноябре 20 из них пригласили в Москву в Совет Федерации. «У подвига нет возраста», - сказала Валентина Матвиенко на награждении. И поручила главам регионов отметить тех юных героев, что не смогли приехать в столицу.

В то утро шестилетний Лева Сулимов из Воронежа проснулся раньше родителей. Включил на кухне мультики, как вдруг что-то бахнуло, и из светильников сверху посыпались искры. Натяжной потолок вспыхнул, комнату заполнил едкий дым. Лева закричал «Пожар!» и бросился в комнату родителей. Папа Анатолий Сулимов принялся сбивать пламя, схватив что-то из одежды. А мама Виктория вместе с сыном выскочила на лестничную площадку. Мальчишка догадался нажать на кнопку экстренной помощи у лифта. Глава семейства справился с возгоранием до приезда пожарных, но впредь решил держать дома огнетушитель. А Лева - умник: говорит, основам безопасности его научили в детском саду № 17 - спасибо воспитателю Елене Поповой.

19 сентября семиклассник Ярослав Юламанов из села Ташкиново под Нефтекамском сидел с друзьями на пирсе у озера. И тут услышал всплеск, детская шапка уходила под воду. Ребенок тонет! Как выяснилось, пятилетняя девочка играла с подружкой постарше. Но потянулась палкой в водоем и сорвалась с берега. Ярослав скинул обувь, куртку, прыгнул в озеро. Подхватил ее и поплыл к берегу.

- Не было ни страшно, ни холодно. Ребенок мог утонуть. Больше всего я боялся не успеть, - рассказывал потом мальчик.

15-летний Егор Трачковский из ДНР - волонтер и активист народной дружины. Он помогает военнослужащим и местным жителям. Егор получил медаль «За мужество в спасении». Наградами отмечены еще 22 подростка из Донецкой Народной Республики. Все ребята развозят гуманитарную помощь в прифронтовые районы, поддерживают людей после обстрелов.

Хатанзейские (слева) и то, что осталось от Ан-2
Хатанзейские (слева) и то, что осталось от Ан-2 

Братья Хатанзейские - 14-летний Александр и 11-летний Илья из Ямало-Ненецкого АО - были на борту самолета Ан-2, потерпевшего крушение в январе. Очнулись посреди тундры. В результате жесткой посадки погибли два человека, еще десять пострадали. Жертв катастрофы могло бы быть больше, если бы не Саша и Илья. Ребята помогали тушить пожар. Илюша укрывал людей теплой одеждой, подбадривал. А Андрей забрался в самолет, поймал сигнал телефона и сообщил спасателям о случившемся. Благодаря ему место аварии быстро нашли.

15-летняя Арина Смирнова из Вологды спасла девятилетнего Матвея Паламачука из Нижнего Тагила. ЧП произошло 26 августа в Пицунде. По словам Арины, купаясь в море, она заметила, что нырнувший под воду мальчик долго не показывается на поверхности. Девочка бросилась спасать ребенка. Оказалось, что у Матвея начались судороги, он стал захлебываться водой.

«Арина
Арина Смирнова с другими юными героями на приеме в Совете Федерации 

15-летние Витя Кучеров и Леня Петряну из Красноярска заметили двухлетнего мальчика в открытом окне на втором этаже. Они вызвали полицию, но, чтобы малыш не упал, Леня добрался до него через соседний балкон и затолкал в комнату. Внутрь входить не решился - спустился на улицу. Потом тем же путем поднялся Витя. Закрыл окно изнутри, открыл входную дверь другу. В соседней комнате ребята увидели беспробудно спящую мать малыша. 47-летняя женщина была пьяна. Ребята забрали ребенка к себе домой и дождались полицию. Позже за малышом пришел старший брат. А на его маму составлен протокол за неисполнение родительских обязанностей.

«Саша
Саша Андреева 

Очень непросто пришлось 15-летней Александре Андреевой, когда, отдыхая на Балтийском море, она бросилась спасать девочку, которую течением относило к волнорезам. Саша подплыла к ней, но та в панике схватила ее за шею и начала топить. Чудом Александре удалось дотащить 11-летнего ребенка до берега.

9 лет, 10, 11 - это возраст ребят, которые тоже не испугались, когда на их глазах стал тонуть человек. Игорь Белов из Псковской области вытащил девочку из пруда. Гордей Рыбаков из Подмосковья тоже помог девочке, которая уже не дышала, и Гордей сделал ей искусственное дыхание. А Артему Гагаринову из Кировской области пришлось несколько раз нырять, чтобы увидеть девочку, упавшую с понтонного моста в пруд. К счастью, все эти истории закончились благополучно.