Илья Муромец страдал истерическим парезом

Главный русский богатырь
Главный русский богатырь
Вчера, 1 января, православная церковь отметила день памяти святого Илии Муромского (Печерского). Его образ связывают с былинным героем Ильей Муромцем. Задолго до появления импортных супергероев богатырь восхищал нас недюжинной силой и стойкостью духа. Боролся, как водится, за все хорошее против всего плохого, одержал много побед. И это он еще поздно начал: 33 года сидел на печи, пока некие странствующие врачеватели не поставили его на ноги.

В отличие от большинства былинных героев, у Ильи Муромца довольно внятная биография. Пробелы наверняка имеются, но канва понятна.

Возможные прототипы

  1. Илия Муромский (Печерский) - один из наиболее мужественных воинов киевского князя Владимира. После многолетней службы удалился в Киево-Печерскую лавру. скончался в 1188-м. Впервые его имя появляется в летописях в 1574 году. В 1643-м был канонизирован.
  2. Илья Иванович Гущин. Родился 5 сентября 1143 года в селе Карачарово, в 130 км от Владимира. Носил прозвище Чоботок: якобы неприятеля одолел с помощью сапога - чобота. В момент его появления Илья Иванович обувался. Меч выхватить не успел, но каблуком всех укокошил.

Чаще всего оба прототипа сливаются в один: Гущин сначала был воином, а потом монахом.

Место рождения: другие версии

  1. Город Карачев в Брянской области. Первые сведения об этом месте в летописях датированы 1146 годом. А наш герой родился в 1143-м. Так что мимо.
  2. Моровийск на Черниговщине (ныне село Моровск Черниговской области).

Это любимый конек украинских культурологов, присвоивших десятки русских героев. Они упирают на то, что в первых упоминаниях богатыря называли не Муромец, а Моровлин, Моровец. Однако Моровийск известен с XII века и был весьма невелик, тогда как Муром фигурирует в летописях с 862 года, и в период жизни Илии Печерского это относительно крупный город. В Киеве Муром был известен как Моров. Так что Муромец вполне мог быть Моровцем в южнорусском фольклоре.

«Мощи
Мощи Ильи Муромца покоятся в Ближних пещерах Киево-Печерской лавры и в Спасо-Преображенском монастыре Мурома (средний палец левой руки). Но украинские власти в 2023 году закрыли к ним доступ

Племя силачей

Отец Ильи Муромца - крестьянин Иван Тимофеевич, мать - Ефросинья Яковлевна Гущины. Родили единственного сына, когда обоим было за 50. В Муроме живут потомки героя. Надо признать, что личная жизнь Муромца была мутновата. В супругах значатся и «вдовица» Марья Савишна, которую Илья якобы взял в жены с тремя детьми, и та подарила ему еще двоих сыновей. Есть Василиса с сыном Сокольничком. В былинах упоминается еще одна вдова, княгиня Апраксия. Так что трудно сказать, какая ветвь дала продолжение. Зато известно, что все мужчины Гущины слыли силачами. Один такой, Афанасий, жил в XIX веке. Мог вместо лошади подводу на гору поднять. В кулачном бою дрался только плечами, без рук, - иначе бы всех порешил. А однажды он подсобил купцу якорь с речного дна поднять. Но тот не заплатил. Так Афоня приволок якорь в ворота жмота, и сдвинуть его никто не мог.

История болезни

33 года Илья «сидел на седалище, не имея ни рук, ни ног», как он объяснил странникам, попросившим воды. Многолетнее обездвиживание медики списывают на туберкулез костей или полиомиелит. Вариант - спондилоартроз: дегенеративное поражение суставов позвоночника, которые обеспечивают его движение. У пациента есть шанс на восстановление, но потребуются годы. А в былинах Муромец встал и пошел. Поэтому другая версия: Илья страдал парезом на фоне диссоциативного расстройства - раньше такое состояние называли истерией. Среди прочих методов реабилитации - внушение и гипноз. Видимо, калики ими владели.

Преподобный Илия Муромский (Печерский)
Преподобный Илия Муромский (Печерский) 

Боевые заслуги

  • Согласно былинам, Муромец снял осаду с Чернигова, уложив 40 тыс. неприятелей волшебным мечом. А троих царевичей-предводителей отпустил, чтобы те своим сообщили: Русь под защитой.
  • Взял в плен Соловья-разбойника - свистуна. Тот 30 лет наводил шороху в округе, сидя на тридевяти дубах на реке Смородине. Кстати, село Девять Дубов и поныне стоит на Орловщине. Сохранилась и речка Смородинка.
  • Изрубил в капусту Жидовина и прочих иноземных захватчиков.
  • Притворившись странником, сшиб клюкой башку Идолищу поганому.
  • Обратил в бегство орду царя Калина и войско Батыя.

Богатырский размах

Сегодня село Карачарово - район Мурома. Табличка на доме № 279 по улице Приокской сообщает, что здесь, «по преданию, стояла изба славного богатыря Ильи Муромца». Раньше, говорят местные жители, от иностранцев отбоя не было. А сейчас и наши-то редко заглядывают. Дорога так себе, да и дом в сайдинге на историческом месте не впечатляет. Хотя тут можно так развернуться. Избу русскую поставить с предметами быта, родник раскрутить - его же типа Илюшин конь копытом пробил. Неподалеку Троицкий храм - Муромец заложил его из бревен, которые вылавливал в Оке. Русская кухня, игры, ремесла - организовать все в тему. Богатырские бои - реконструкторы будут счастливы помахать булавами. Зритель найдется - Муром сейчас вполне туристическое место. Петра с Февронией раскрутили, а Илья чем хуже?

Кстати

  • В послужном списке Муромца есть и негероические деяния. Было дело, обиделся на самого Владимира - тот на пиру не то место ему отвел. Илья и рубани с плеча, дескать «сам вороненок сидит с воронами, а воронов сажает с воронятами». Защитить честь князя поднялись 12 богатырей, но наш силач одолел всех. Да еще посбивал из лука золотые маковки с церквей. Взрывной был, психанул.