Романы с девушкой Бонда, Жа Жа Гарбор и странный брак с мымрой: тайны госсекретаря США Генри Киссинджера

Генри Киссинджер со второй и последней женой Ненси
Генри Киссинджер со второй и последней женой Ненси
Ни одна из усопших в 2023 году вип-персон не спровоцировала столько противоречивых некрологов, как Генри Киссинджер. Скончавшегося на 101-м году многолетнего госсекретаря США называли серым кардиналом мирового правительства. Между тем таблоиды первым делом вспомнили о любовных похождениях этого «самого желанного мужчины года» по версии журнала Playboy.

Столь сомнительного титула легендарный политик удостоился в 1972 году, будучи советником президента США Никсона по нацбезопасности.

- Он был приземленным, забавным и бесцеремонным с женщинами, - вспоминала одна из его многочисленных подружек - обозреватель Los Angeles Times Джойс Хабер.

У Генри был долгий роман с Джилл Сент-Джон - актрисой, известной как первая американская девушка Джеймса Бонда. Парочка попала на страницы газет после того, как поздно вечером ее застукали возле особняка Джил в Голливуде.

- Что вы ожидали услышать? - комментировал сенсацию Киссинджер в интервью женскому модному журналу. - Я учил ее игре в шахматы!

Генри признавался, что ему льстит статус «величайшего свингера Вашингтона».

- Это не комплимент, - подчеркивал политик, - а небольшая похвала. А сразу с несколькими актрисами я встречаюсь лишь потому, что не хочу жениться ни на одной из них.

Джилл Сент-Джон и Шон Коннери
Джилл Сент-Джон и Шон Коннери в седьмом фильме бондианы «Бриллианты навсегда» 

В его постели побывали Кэндис Берген, Марша Метринко и Жа Жа Гарбор.

С последней они нашли общий язык во время приема в Белом доме, на котором светская львица венгерского происхождения восхищалась умом Киссинджера. После мероприятия он подвез красотку домой в Беверли-Хиллз и напросился «на коктейльчик».

В мемуарах престарелая Гарбор, разумеется, отрицала, что дошло до секса. По ее словам, когда Киссинджер полностью разделся, у него зазвенел пейджер.

«Генри, возвращайся немедленно. Ты мне нужен», - якобы написал президент США.

На коктейльной вечеринке в доме Барбары Говард к Киссинджеру, выбирающему напиток, подошла Салли Куинн из газеты The Post.

- Вы действительно свингер? - в лоб спросила она.

- Я не могу в этом признаться, чтобы не влипнуть в историю, - ухмыльнулся Киссинджер.

«Жа
Жа Жа Габор 

Примечательно, что бонвиван был дважды женат. Первой супругой в 1949 году стала Энн Флейшер, родившая ему сына Дэвида и дочь Элизабет. Через 15 лет, не выдержав многочисленных измен, Энн подала на развод.

Вторая жена, похожая на трансвестита, Нэнси Магиннес - бакалавр истории, окончившая Гарвард - работала помощником губернатора Нью-Йорка Нельсона Рокфеллера. Она сопровождала «плейбоя» на всех официальных встречах и ничуть не ревновала к соперницам. Узнав о смерти мужа, 89-летняя мымра, по словам очевидцев, сидела с абсолютно непроницаемым лицом.

«Ганди - сука, индийцы - ублюдки!»

При рождении мальчика звали Хайнц Альфред Киссингер. Его семья баварских евреев бежала из Германии, когда к власти пришел Гитлер. И юноша имя изменил.

Генри ждала головокружительная карьера. Он работал экспертом по безопасности при трех президентах: Эйзенхауэре, Кеннеди и Джонсоне. А при Никсоне и Форде в качестве госсекретаря фактически формировал внешнюю политику Штатов. У западных «ястребов» он остался в памяти как «выдающийся практик реальной политики». Несмотря на то что всю жизнь был лжив, аморален и жесток.

По отношению к СССР Генри проводил политику «разрядки». Пудрил мозги советским лидерам о якобы наступлении эры «нормальных отношений, основанных на принципах суверенитета, равенства, взаимной выгоды и невмешательства во внутренние дела». А на деле был одним из главных виновников «величайшей геополитической катастрофы».

«Генри
Генри Киссинджер с детьми от первого брака 

Киссинджер спланировал кровавый переворот в Чили, пообещав не наказывать Пиночета. Это он перетянул в 70-е Китай на сторону США. И так «урегулировал» палестино-израильские конфликты, что это привело к нынешнему геноциду несчастных арабов.

Старейшая англоязычная газета Индии Times of India в некрологе напомнила, что во время бангладешско-пакистанской войны 1971 года покойный назвал премьер-министра Индиру Ганди «сукой» и утверждал, что «индийцы - ублюдки и самые агрессивные чертовы люди в мире».

Журнал Rolling Stone назвал статью «Военный преступник, которого любил правящий класс Америки, наконец-то умер». «Позор никсоновского архитектора внешней политики навсегда останется рядом с позором самых ужасных массовых убийц в истории. Еще более глубокий позор прилипает к стране, которая прославляет его», - написал автор, прямо называя Киссинджера «самым массовым убийцей в истории США».

«Убийственное наследие Киссинджера» - это передовица в либеральном Middle East Eye. Британцы отожгли не по-детски:

«Аморальные преступления Киссинджера показали, что он был верным представителем американской элиты, которой служил всю свою жизнь. Имперская убийственная политика, которую проводил Киссинджер, никогда не отклонялась американской доктрины. Этим и объясняется его популярность среди западной деловой и интеллектуальной элиты».

«Генри
Генри Киссинджер со второй и последней женой Ненси 

Агентство Al Jazeera отметило, что Генри «оставил после себя разрушительное наследие, которое продолжает сказываться по всему миру», и процитировало покойного британского журналиста Кристофера Хитчинса: «Каждый порядочный человек должен закрыть перед Генри Киссинджером дверь».

Турецкое агентство Anadolu присовокупило еще один страшный грех усопшего, цитируя знаменитого путешественника Энтони Бурдена: «Любой, кто посетит Камбоджу, всю жизнь будет мечтать забить Генри Киссинджера до смерти голыми руками».

«Его кампания бомбардировок способствовала дестабилизации Камбоджи, которой воспользовались кровожадные красные кхмеры», - напомнил журнал Scroll.In.

С 1969 по 1973 год США под руководством Киссинджера вели с Камбоджей тайную войну, за время которой сбросили примерно 2 756 941 тонну боеприпасов на 113 716 целей! «Оценки числа смертей варьируются до миллиона человек», - сообщил Scroll.In.

«Генри
Генри Киссинджер в 2018 году в Париже 

«Титан американской внешней политики был соучастником миллионов смертей. И никогда не раскаивался, - возмутился автор популярного в США агрегатора HuffPost. - Возникает вопрос: обусловлены ли военные преступления Киссинджера его особо злобной натурой? Или он своим примером показывает, что невозможно долго управлять империей размером с США, не совершая отвратительных поступков?»

«Киссинджер помог продлить войну во Вьетнаме и распространить конфликт на Камбоджу; способствовал геноцидам в Камбодже, Восточном Тиморе и Бангладеш; ускорению гражданских войн на юге Африки; поддерживал перевороты и эскадроны смерти по всей Латинской Америке. По словам его биографа Грега Грандина, на руках Генри Киссинджера была кровь как минимум трех миллионов человек», - подытоживает американский портал The Intercept.

На этом поставим точку. Как говорится, земля стекловатой.