Главная ошибка кузбасского султана Амана Тулеева

Аман Тулеев в 2018 году
Аман Тулеев в 2018 году
В крови родившегося в Туркмении и скончавшегося в ноябре 2023 года в Кемерово, где он губернаторствовал 20 лет, Амана Тулеева был намешан огненный коктейль. Отец - казах. Мать - пополам башкирка и татарка. Дед считал себя алашординцем - представителем казахского квазиэтноса, разогнанного большевиками.

Будучи хозяином Кузбасса 20 лет, Тулеев фактически имел два имени. В избирательных бюллетенях и в паспорте всегда был записан как Амангельды Молдагазыевич. А представлялся всем на татарский манер - Аманом Гумировичем.

Отпевали же бывшего губернатора в кемеровском… Знаменском соборе. Православие Амангельды принял в 1999 году. Свой поступок Тулеев объяснил стремлением к вечной жизни.

- Если наступает клиническая смерть, то кто ж тогда видит, слышит, помнит все, что с тобой происходит?! - философствовал в соцсетях кузбасский бай. - Это воспоминания многих людей, которые сходятся в мельчайших деталях! Хочешь - не хочешь, а поневоле задумаешься, что мы знаем о своей душе? Хочется верить, что весь я не умру и когда-нибудь встречусь с самыми близкими людьми, которых уже нет с нами…

В первую очередь Тулеев имел в виду младшего сына Андрея, погибшего в мае 1998-го средь бела дня в странном ДТП. Внезапно вылетев на встречку, его авто столкнулось с такой же иномаркой.

«Внук
Внук Тулеева с Верой Брежневой 

Слишком поздно понял

Андрею было всего 25. Местные считали его мажором, а трагедию на дороге - закономерным финалом.

Не прошло и года, как у старшего наследника Тулеева родился сын. Назвал его в честь погибшего брата. Парень рос в беспредельном достатке. Однажды на день рождения ему заказали Веру Брежневу. Та пошутила приветливо:

- Вот вырастишь, познакомлю с дочкой.

Отец парня - влиятельный человек. Руководит ФКУ «Сибуправтодор» - организацией, занимающейся строительством и ремонтом дорог федерального значения в Сибири.

У погибшего сына Амангельды тоже остались дети. О существовании внука, которого от Андрея родила однокурсница по железнодорожному техникуму, губернатор узнал в 2004-м, когда Стасу было 12. Мальчик жил с матерью и ее родителями в селе Литвиново.

Внешнее сходство было налицо. Родство подтвердила и ДНК-экспертиза. Тулеев забрал внука к себе, определил его в кадетский корпус, приодел, приобул и обеспечил жильем. А потом и на должность хлебную пристроил - финдиректора компании «Энергострой».

Аман Тулеев в начале 2000-х
Аман Тулеев в начале 2000-х 

Стасик женился, завел детей - брачных и, как отец, внебрачных. Но по-человечески жить не захотел.

Ирония судьбы. Когда он достиг возраста, в котором погиб его отец, то начал появляться в криминальных сводках как лихач и любитель сесть за руль нетрезвым. В апреле 2018-го гаишники оштрафовали Стаса на 30 тыс. и лишили прав на 18 месяцев. Однако спустя всего семь месяцев он опять попался. Причем случилось это в день полиции. Портал Ren.tv отметил: «Примечательно, что алкотестер на месте задержания показал результат в 0,00 промилле, а в наркодиспансере опьянение все же выявили. Следовательно, речь идет о том, что Станислав принимал не алкоголь, а какое-то другое сильнодействующее вещество».

Завели уголовное дело, но реальный срок внук кузбасского султана, разумеется, не получил.

Выписали штраф в 200 тыс. и на два года «лишили права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами».

Незадолго до смерти Тулеев сказал:

- Я слишком поздно понял, что главное в жизни это - семья, дети. Как растут и взрослеют сыновья, внуки - не видел. Моя вечная занятость отнимала самые обыкновенные человеческие радости. Все время думал - «потом», «завтра»… А потом вдруг понимаешь, что ты не успел. И как же ты казнишь, грызешь себя за это!

«Аман
Аман Тулеев в 2016 году 

Дела, дела…

В 90-е годы Амангельды прикидывался ярым коммунистом, был одним из лидеров КПРФ. Но получив вкусное предложение от властей, своих партагеноссе сдал с потрохами. Обрушив на них в своем султанате жесткие репрессии.

Трижды опозорившись на выборах президента РФ, у себя в Кузбассе он губернаторские выигрывал с удивительной легкостью. Хан заранее вычислял конкурентов, и те в панике покидали регион. Точку в бесславной биографии поставила трагедия в «Зимней вишне», вскрывшая тотальную коррупцию в шахтерском крае. Да и сам дед весьма неадекватно среагировал на ЧП: когда родные людей, живьем сгоревших в ТЦ, вышли на улицы с требованием разобраться, Амангельды обозвал их «бузотерами». И через две недели был вынужден писать заявление об отставке.

Культ личности бая с его фотографиями на автобусах и билбордах так достал кемеровчан, что они наконец вздохнули с облегчением. Но упертый Амангельды на пенсию не захотел - устроился ректором Кузбасского института развития профессионального образования. Где практически не появлялся из-за проблем со здоровьем.

А ведь уйди вовремя на покой, Тулеев остался бы в официальной историографии выдающимся государственным деятелем.