Горе от ЕГЭ

Введение единого госэкзамена лишило честных выпускников возможности поступить в институт

Введение единого госэкзамена лишило честных выпускников возможности поступить в институт

Выпускники столичных школ оказались в опасной ситуации. Пока Москва ужесточает процедуру проведения ЕГЭ и гордится образцовым порядком при его сдаче, в южных регионах страны процветает торговля результатами. Именно по этим купленным баллам горцам предоставят «законные» места в лучших вузах. Получается, что московские школьники со своей честностью просто пролетают мимо высшего образования. Зато университеты пополнятся заранее настроенными на коррупционный метод получения «знаний» студентами.

- Пусть в Москве при сдаче ЕГЭ был порядок. Но если в других регионах на ЕГЭ у нас гуляйполе, то наши дети оказываются в неравноправном положении по сравнению с их выпускниками, - отметил глава комиссии Мосгордумы по образованию и молодежной политике Виктор Кругляков. - Мы с нашим принципиальным подходом добились того, что наши городские выпускники не смогут поступить со своими баллами в московские вузы. Кругляков процитировал замглавы комиссии Общественной палаты по развитию образования Любовь Духанину. Та сообщила, что в республиках Северного Кавказа даже не скрывают, что платят за ЕГЭ. Деньги собирают директора школ, а выполняют задания учителя-предметники. Но доходит до смешного: люди жалуются в Общественную палату, что они честно платят за высокий результат, а учителя настолько слабые, что не могут решить задания.Чиновники в растерянности. Не знают, что делать. Пресечь коррупцию в школах Северного Кавказа они не в состоянии. Негласно разрешить списывать московским школьникам  - тоже глупо. Скорее всего, решат оставить все, как есть. На большее мозгов у них не хватит.

«Колхозницы сбегали в город к мужикам»

В Интернете появились свежие перлы из экзаменационных работ российских выпускников. С удовольствием публикуем часть из них. Авторская пунктуация, орфография и стилистика сохранены.

О царе Иване Грозном

«Иван Грозный стоял на самой низкой ступени человеческого развития». «Среди опричников Иван Грозный имел авторитет. Остальные относились к нему, как к психу». «При Иване Грозном на Болотной площади рубили головы, а не орали, что попало». «Иван Грозный любил духовность, что не мешало ему поджаривать новгородцев на кострищах». «Иван IV с детства не любил людей, из-за чего случались массовые казни». «Лучшие умы отрубил палач Скуратов».

Об эпохе Николая I

«При Николае I общество превратилось в стадо».«Крестьянам тоже хотелось взбунтоваться против Николая I, но декабристы не взяли их на Сенатскую площадь. После этого крестьяне возненавидели всех».«Декабристов ждала гостеприимная Сибирь».«Мыслящим людям все время чего-то хочется. А властям не всегда хватает для мыслящих людей, ведь самим надо».«Московский университет это единственное место при Николае I, где можно было нести, что угодно, не опасаясь, что тебе закуют рот кандалами».

О западниках и славянофилах

«Западникам нравились европейцы. Славянофилы считали их уродами».«Западники не желали ходить в русском тряпье. Им хотелось красивой заграничной одежды».«Западники привнесли в Россию, например, трамвай. Славянофилы до смерти ездили на лошадях».

О советской истории и реформах

«Крестьяне переселялись в город потому, что оттуда людей отправляли в Гулаг, то есть постоянно освобождались рабочие места, даже хорошо оплачиваемые». «Крестьяне ленились работать в колхозах. На заводах их можно было заставить хоть что-то делать». «Колхозницы бежали в город, поскольку там было больше здоровых мужчин». «Хрущев подавил восстание рабов в Новочеркасске». «Страну завалили кукурузой, а есть было нечего». «У Брежнева были большие брови и странно поставленная речь. Он был выдающимся и удивительным человеком, его поступки послужили на благо России и по-этому мы все его любим и знаем как пухленького и большебрового мужичка. Он направлял свою деятельность в разных направлениях. Я бы пожал руку такому выдающемуся человеку как Брежнев». «Бабушка мне часто говорит, что Егора Гайдара за его «терапию» самого надо было пытать шоком». «В 1990-е началась политика денежного террора». «Гайдар перевел Россию на рыночные рельсы. А Ельцин, между прочим, на них обещал лечь, но не лег. Распродал все иностранным вкладчикам».