20 минут на могиле Сталина. 65 лет назад президентом Франции стал генерал де Голль

Шарль де Голль
Шарль де Голль
Что такое «цветная революция» и как англосаксы свергают неугодных правителей чужими руками, нынче знают все. На примере несчастных Югославии, Грузии, Украины и прочих стран, залитых кровью и расчлененных стараниями западных спецслужб. Но многие подзабыли, что отрабатывать грязные технологии американцы начали задолго до развала СССР.

В апреле исполнится 55 лет со дня свержения французского президента Шарля де Голля. Легендарный генерал возглавил Пятую республику в январе 1959-го, превратив ее в мощное независимое европейское государство - и это еще одна круглая дата.

- Что, и эти нас победили?! - изумился генерал-фельдмаршал Кейтель, увидев французского представителя среди союзников во время подписания капитуляции Германии.

Удивление фашиста было не случайно. Большинство лягушатников в оккупации особо не тужили. А количество их, воюющих в рядах вермахта, значительно превышало число бойцов Сопротивления, возглавляемого генералом де Голлем. Но именно благодаря этому человеку Францию признали в числе государств-победителей.

Едва лишь русские вступили в войну с Гитлером, де Голль пытался отправить в СССР дивизию, расположенную в Сирии. Помешали англичане. И тогда по его приказу в Союз прибыли 30 летчиков. Эскадрилья «Нормандия» стала символическим связующим звеном между нашими странами.

В 1944 году делегация во главе с генералом через Баку прибыла в Москву. В Кремле Сталин и де Голль подписали Договор «О Союзе и военной помощи». Вот почему генерал де Латр де Тассиньи вместе с полководцами союзных держав в Карлсхорсте в ночь на 9 мая принимал капитуляцию немцев. А кроме того, СССР настоял, чтобы для Франции были выделены оккупационные зоны в Германии, Западном Берлине и в Австрии.

Де Голля дико раздражали «хозяйские манеры» англосаксов во Франции, а Сталину нравилось, что руководящую роль в движении Сопротивления играли коммунисты. Так они и подружились.

«Шарль
Шарль де Голль 

Опущенный доллар

После войны де Голля, увы, «ушли» в отставку. Американцы усадили во главе Франции своих людей, которые втянули страну в НАТО и череду ненужных войн. Экономика накрывалась медным тазом, авторитет страны сползал ниже плинтуса. Но, как мы отмечали выше, генерала уговорили вновь возглавить правительство. А потом избрали президентом.

Он удалил из страны американцев, закрыв все их базы. Разорвал договор с агрессивным военным блоком. Форсировал создание собственной ядерной бомбы. А вскоре выкинул фортель, который США ему простить не могли.

Весной 1965 года в Нью-Йорк неожиданно прибыло судно, в трюмах которого покоились тюки с пачками… бумажных долларов. Это был первый транш - $ 750 млн, которые французы предъявили к ФРС США, чтобы обменять их на золото! Шарль де Голль объявил баксу войну.

- Старик окончательно спятил! - вопил в Белом доме американский президент Линдон Джонсон, у которого голова и так трещала от проблем во Вьетнаме и Карибском бассейне.

При обменном курсе 1,1 г золота за доллар сделка для Парижа была прекрасной. 825 т благородного металла погрузили на теплоход, а к Нью-Йорку приближалось уже второе французское судно. Причем вскоре за золотыми брусками сюда потянулись немцы, канадцы, японцы… Кончилось это разорение Америки тем, что 15 августа президент Никсон объявил о полной отмене золотого обеспечения доллара.

Страшные предсказания

Несмотря на нелюбовь к коммунизму, великий француз был готов активно сотрудничать с Советами. Притом что Никиту Хрущева он презирал, называя «хитрым мужичком».

В СССР де Голль прилетел в 1966 году, уже после «дворцового переворота» в Кремле и прихода к власти Брежнева. Для желанного гостя была придумана насыщенная культурная программа. Его возили практически по всей стране. Но внезапно Шарль высказал просьбу, которая ввела советских партийных чиновников в ступор:

- Где находится могила Иосифа Сталина? Я хочу возложить на нее цветы.

«В
В Москве де Голль, разумеется, встретился и с Леонидом Ильичом 

С тех пор как Хрущев прочитал на съезде скандальный доклад о «культе личности», имя вождя оказалось под запретом. Тело его по приказу коменданта Кремля Веденина вынесли из Мавзолея, захоронив у стены. Сделали это, кстати, в канун американского праздника Хэллоуина, хотя на самом деле Хрущев приурочил перезахоронение к удачным испытаниям водородной бомбы. Все упоминания о Сталине были вычеркнуты из школьных учебников, а фильмы о нем уничтожены.

Свидание с вождем Шарль получил и простоял у могилы оплеванного и оболганного человека молча 20 минут. Позже в мемуарах он напишет: «Сталин умел приручать своих врагов, не паниковать при проигрыше и не наслаждаться победами. А побед у него было больше, чем поражений. Сталинская Россия - это не прежняя Россия, погибшая вместе с монархией. Но сталинское государство без достойных Сталина преемников обречено».

Страшное предсказание, увы, сбылось.

Побывал де Голль и в Волгограде, где, пристально глядя в глаза перепуганным партаппаратчикам, называл его Сталинградом. А на пресс-конференции заявил:

- Как бы ни назывался сегодня этот город из-за идеологической конъюнктуры в СССР, в мировой и советской истории он всегда будет только Сталинградом.

Ни одна наша газета, разумеется, эти скандальные моменты не осветила.

«Шарль
Шарль де Голль 

Уровень жизни во Франции при нем стал одним из самых высоких в мире, но это де Голлю не помогло.

- У арабов - высокая рождаемость. Это значит, что если Алжир останется французским, то Франция станет арабской. Мне такая перспектива не нравится, - заявил он.

И сделал все, чтобы Пятая республика избавилась от обременительной колонии, признав ее независимость. Это, разумеется, не понравилось крайне правым: на де Голля было организовано несколько покушений. А потом распоясались и леваки, в среде которых работали глобалистские и проамериканские структуры.

«Студенческие волнения» в Сорбонне переросли в полномасштабную забастовку и глубокий кризис. Да, политически де Голль эту «цветную революцию» пережил: его партия на парламентских набрала больше 70 процентов. Но ради стабилизации обстановки пожилой политик был вынужден подать в отставку.

Буквально через год де Голль умер от разрыва аорты. Пять последующих президентов - от Поэра до Ширака - пытались проводить независимую политику. Но в 2009 году американцам удалось протащить в Елисейский дворец своего человека - Николя Саркози, который вернул страну в НАТО и сделал Францию вассалом США. Нынешний клоун Макрон имеет еще большую зависимость от Вашингтона. В то же время сбывается второе страшное предсказание Шарля де Голля: буквально на глазах Франция становится арабской.

Кстати

  • В Первую мировую войну де Голль угодил в немецкий плен. И в крепости Ингольштадт жил в одной комнате с будущим маршалом Советского Союза Михаилом Тухачевским.
«Дуайт
Дуайт Эйзенхауэр и Шарль де Голль 

Запретить мини-юбки! - требовала первая леди Франции, и де Голль с трудом убедил, что этого делать не нужно.

«У такого импозантного мсье наверняка было множество любовных интрижек», - наверное, подумал кто-то из читателей. А вот и нет. Всю жизнь генерал прожил душа в душу с набожной женщиной весьма ортодоксальных взглядов.

Ивонну де Голль, которая пережила мужа на девять лет, соотечественники прозвали Тетя Ивонна (Tante Yvonne). Она прославилась афоризмом: «Президентство временно, а семья постоянна».

Консервативная католичка, Ивонна вела борьбу с проституцией, порнографией и даже (слава Господи, безуспешно) с мини-юбками. За де Голля она вышла в 1921 году, когда тот был еще в звании капитана. Причем на первом свидании молодой человек нечаянно опрокинул на нее чашку чая.

Ивонна настаивала, чтобы супруг держал подальше от дворца людей, виновных в адюльтере и даже просто разведенных. Когда генерал пригласил на какой-то раут Брижит Бардо, жена долго и громко требовала его отменить!

У пары родились сын и две дочери, причем последняя, Анна - с синдромом Дауна. Впервые в мире они воспитывали «солнечного ребенка» в нормальной среде. Хотя принято было всех «даунят» сдавать в специальные приюты. До этого случая дети с таким диагнозом доживали только до 10 - 11 лет. Семья же будущего президента Франции окружила девочку такой заботой, что та скончалась только в 20-летнем возрасте - от тяжелой формы гриппа.

- Поверьте, что для меня как отца это очень большое испытание, но я воспринимаю это еще и как благословение. Да, я командую десятком легких танков, но они просто пушинка. А эта девочка - моя радость, - отвечал де Голль всем, кто пытался ему посочувствовать

После смерти Анны супруги организовали фонд ее имени, который возглавил Жорж Помпиду.