Николай Цискаридзе: Операции на глазах Сергея Филина – просто сказки

Преступник, нападавший на худрука Большого театра заявил, что плеснул в него мочой

Преступник, нападавший на худрука Большого театра заявил, что плеснул в него мочой

Нападение на художественного руководителя Большого театра Сергея ФИЛИНА произошло 17 января в Москве — в лицо балетному мастеру плеснули кислотой. Филин попал в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз. Спустя некоторое время он отправился на лечение в одну из клиник Германии, где находится по сей день. Близкие артиста регулярно оповещают СМИ о состоянии его здоровья и проведенных операциях, число которых уже достигло 17-ти. На данный момент задержаны подозреваемый и предполагаемый заказчик преступления Юрий ЗАРУЦКИЙ и солист Большого театра Павел ДМИТРИЧЕНКО. Между тем, некоторые коллеги пострадавшего подозревают, что вести о тяжести его положения – всего лишь фикция. .

Николай ЦИСКАРИДЗЕ

Николай ЦИСКАРИДЗЕ (фото Артема КОСТЕНКО)

Уволенный из Большого театра артист балета Николай Цискаридзе считает, что все травмы Сергея Филина, в лицо которого в январе 2013 года плеснули серной кислотой, незначительны. Все операции, которые были сделаны на глаза потерпевшему, танцовщик назвал "сказками".  Об это он заявил сегодня в передаче "Я подаю на развод" на Первом канале.

- Человек (Филин — прим. ред.) говорит: „Я умылся снегом“. Сочетание снега и серной кислоты — любой, кто понимает в химии, скажет, что это не просто катастрофа, это ужас, ужас, ужас, ужас. Но у человека не было ничего на второй день — его же показывали все время. Главное, не было ожогов на руках…  Посмотрите эти кадры — нет ничего. Потом, перевязка очень странная, потому что ожоги нельзя закрывать так.

 Артист рассказал, что у него в семье была трагедия, когда близкий человек лежал с сильными ожогами. В связи с этим танцовщик отметил, что знает, как это лечится.

- Это очень страшная вещь, и нельзя прикрывать ничем, гниение начинается. А тут повязка, будто черепно-мозговая травма, но никак не ожоги, — считает Цискаридзе.

Сообщения о многочисленных операциях на глазах, которые делают Филину в течение последних нескольких месяцев в Германии, Цискаридзе назвал «сказками».

- Тот же человек (Филин — прим. ред.) говорит, неоднократно, что он в хорошей форме, отжимается, работает гантелями, — поведал танцовщик. — Но любой человек, который когда-либо корректировал зрение, понимает, что нельзя никакой физической нагрузки — не то что отжиматься, стул двигать нельзя, потому что это отслоение сетчатки. А тут нам рассказывают про 18 операций по пять часов! Где-то тут несовпадение.

Вместе с тем, Юрий Заруцкий, обвиняемый в исполнении нападения на Филина по заказу Дмитриченко, заявил, что не хотел причинить вред здоровью худрука. По его словам, он только хотел унизить его, сообщает РАПСИ.

Юрий ЗАРУЦКИЙ (фото РИА Новости)

Юрий ЗАРУЦКИЙ (фото РИА Новости)

- Там был электролит вперемешку с мочой, - сказал он, добавив, что пошел на такой поступок из-за своей дочери, которую он хочет отдать на занятия балетом. Он не пояснил, в связи с чем именно он собирался отомстить.

 Заруцкий подчеркнул, что другие фигуранты дела не имеют отношения к этому инциденту.

- Они сидят ни за что, они ни в чем не виноваты, а Дмитриченко вообще можно сравнить с "орленком", который бьется со всей этой грязью, - цитирует его ИТАР-ТАСС.

 На два месяца срок ареста также продлили и третьему обвиняемому по делу водителю Андрею Липатову, который привез Заруцкого на место преступления. Им всем предъявлено обвинение по части 3 статьи 111 УК РФ "причинение тяжкого вреда здоровью". Обвиняемым грозит до 12 лет тюрьмы..

Павел ДМИТРИЧЕНКО (фото РИА Новости)

Павел ДМИТРИЧЕНКО (фото РИА Новости)

Сергей ФИЛИН (фото РИА Новости)

Сергей ФИЛИН (фото РИА Новости)



автор