Почему «Столото» не обманывает: развеиваем мифы о крупнейшем распространителе гослотерей

Столото
На различных сайтах-отзовиках можно встретить негативные комментарии о российских государственных лотереях. Иногда в них даже присутствуют обвинения и рассуждения о том, как обманывают в «Столото». Дескать, никаких выигрышей в них на самом деле нет.

В действительности эти отзывы-обвинения ничем не подкреплены. Лотереи в России – честное и безопасное развлечение с реальной возможностью выиграть большие деньги. Рассказываем, почему розыгрыши от «Столото» не обман, а также разбираемся, почему при игре в лотерею стоит мыслить позитивно независимо от результата.

Какие лотереи распространяются под эгидой «Столото»

Всего в портфеле «Столото» 17 лотерей, включая моментальные. Среди них – известное на всю страну «Русское лото», несколько – из семейства «Спортлото» с разными числовыми формулами, быстрые «Кено» и «Рапидо», а также такая лотерейная классика, как «Жилищная лотерея» и «Золотая подкова». Все они отличаются правилами, стоимостью билетов, частотой розыгрышей и, конечно, суммами выигрышей, в том числе суперпризов.  Подходящую игру на сайте или офлайн можно подобрать на любой вкус и кошелек – базовая стоимость участия, как правило, варьируется от совсем небольшой суммы в 20 рублей до 300 рублей.

У каждой – есть электронный архив тиражей с указанием количества участвовавших в игре комбинаций, количества участвовавших в тираже билетов, а также тех, что выиграли в каждой отдельной категории, общей суммы разыгранных призов. Архивы тиражей доступны на сайте «Столото».

Кто проводит и контролирует лотереи в России

С 2014 года все лотереи в России государственные. Этот факт сам по себе свидетельствует, что никакого обмана в них быть не может. Розыгрыши строго контролируются государством на всех этапах проведения.

Организаторами лотерей в России выступают Министерство спорта и Министерство финансов. Эти ведомства утверждают условия лотерей и на конкурсной основе выбирают операторов – частные компании, в обязанности которых входит проведение розыгрышей.

Реализация билетов и реклама лежит на распространителях: ими тоже выступают частные компании. Крупнейший распространитель в России – компания «Столото». Основной контроль за проведением лотерей, помимо самих организаторов, осуществляет Федеральная налоговая служба.

Механизмы контроля

Существует множество механизмов, с помощью которых государство контролирует честность проведения лотерей. В их числе: формирование и контроль базы играющих билетов, фискализация их продаж, постоянный налоговый мониторинг со стороны ФНС.

База играющих билетов

База играющих билетов позволяет фиксировать информацию о каждом проданном билете. С ее помощью можно проверить, действительно ли тот или иной билет участвовал в конкретном тираже.

Производство лотерейных билетов

Все лотерейные билеты, распространяемые «Столото», являются защищенной полиграфической продукцией и печатаются в типографиях, получивших лицензию на соответствующее производство от ФНС. Налоговики контролируют весь процесс: от производства до реализации.

Интересно, что билеты бестиражных (моментальных) лотерей относятся к защищенной полиграфической продукции уровня «Б». На том же уровне находятся ценные бумаги – акции, векселя и облигации.

«Столото3»
 

Тиражная комиссия

Помимо прочего, за розыгрышами тиражных лотерей наблюдает независимая тиражная комиссия. Войти в ее состав на безвозмездной основе может любой дееспособный гражданин России старше 18 лет. В обязанности членов комиссии входит проверка оборудования, с помощью которого проводится розыгрыш, а также наблюдение за его ходом.

Например, в случае с «Русским лото» комиссия проверяет мешок на предмет потайных карманов и каких-либо дефектов, которые позволили бы повлиять на случайность выпадения чисел. Также члены комиссии осматривают бочонки: они должны быть одинаковыми по весу и форме, не отличаться на ощупь. Комиссия следит, чтобы ведущий и гости доставали бочонки из мешка вслепую. По окончании тиража комиссия подписывает специальный протокол, если нарушений не выявлено, игра признается состоявшейся.

Почему некоторые сомневаются в честности лотерей

Иногда у некоторых пользователей возникает вопрос, который можно увидеть и среди отзывов в интернете: если лотереи государственные, почему их распространением занимается бизнес? С одной стороны, сомнения некоторых людей можно понять. Лотереи заработали плохую репутацию в девяностых годах, когда государственный контроль в этой сфере практически отсутствовал. Развод от реальной лотереи было трудно отличить – слишком многие сомнительные конторы занимались этим и использовали популярную игру как ширму для мошенничества и отъема денег у доверчивых граждан. Однако в 2014 году эту «лавочку» прикрыли окончательно, и теперь за всеми лотереями в России стоит государство и закон.

Операторы и распространители добросовестные компании или есть подвох?

Тот факт, что операторами и распространителями выступают частные компании, совершенно не говорит о том, что лотереи могут быть нечестными. Эти компании подчиняются закону, и за ними установлен жесткий контроль. Кроме того, прибыль операторов и распространителей вообще не зависит от того, кто и сколько выиграет. Чтобы зарабатывать деньги, им нужно лишь добросовестно выполнять свои обязанности.

Государству важно, чтобы лотерейных билетов продавалось как можно больше, так как от этого зависит объем отчислений в бюджет на поддержку спорта. Очевидно, что обеспечить хорошие продажи могут только доверие и симпатия людей к лотерейному бренду. А единственный адекватный путь к их выстраиванию – быть честными и предлагать клиентам качественный продукт. Именно такая задача стоит перед бизнесом.

Таким образом, обмана в лотереях быть не может. Что же с обвинениями в адрес «Столото»?

Как мы уже выяснили, оснований для них нет. Но все же они встречаются и, как правило, их выдвигают раздосадованные проигрышами или маленькими выигрышами игроки. Чтобы их понять, нужно разобраться в психологическом аспекте участия в лотереях.

Психология проигрыша

Наверняка многих людей хоть раз посещало желание выиграть большой приз и разбогатеть по щелчку пальцев. Например, заплатить 100 рублей на сайте или в точке продаж и проснуться лотерейным миллионером. «Столото» действительно предлагает участникам лотерей возможность выиграть большой приз: о ней говорят улыбающиеся актеры с баннеров, реклама в интернете, а радостный человек со счастливым билетом с логотипа «Столото» прямо демонстрирует, что любой может стать счастливым победителем, которому достался крупный выигрыш.

Тем не менее большинство людей так или иначе осознают, что вероятность выиграть реально большие деньги хоть и есть, но очень невелика. И эта информация не держится в секрете. Например, в лотерее «Спортлото «4 из 20» вероятность выигрыша суперприза составляет 1 к 23 474 025. Однако так уж устроено наше сознание: несмотря на весь прагматизм оно цепляется даже за самый минимальный шанс наиболее позитивного исхода. Правда, спустя несколько проигрышей настрой может смениться на негативный. И установки из серии «у меня есть возможность выиграть целое состояние» сменяются на что-то вроде «я купил десять билетов и ни разу не выиграл крупную сумму, значит, лотереи – развод» и публикуются на сайтах. Очень напоминает претензии к «Столото», не так ли?

В этом случае негативный, полученный в ходе розыгрыша личный опыт возводится в абсолют. Прагматичное отношение к лотереям уступает место зависти и чувству мнимой несправедливости. Факты в сознании участника блокируются эмоциями, и, даже зная о небольшой вероятности крупного выигрыша, он может почувствовать себя обманутым. Ведь в преддверии розыгрыша у человека уже было чувство, что он вот-вот выиграет, сорвет куш, который решит все его проблемы, и наконец заживет… Особенно это может быть чревато психологической и эмоциональной нестабильностью, если проигрыш происходит на фоне финансовой тревожности: не хватает денег закрыть крупный кредит, хочется улучшить жилищные условия, купить новый гаджет или что-то еще. Именно поэтому играть в лотереи нужно ответственно, трезво оценивая возможность выигрыша и свое финансовое положение.

Завышенные ожидания – одна из главных причин фрустрации, возникающей у некоторых игроков после лотерейных проигрышей. Вероятно, именно они часто становятся причиной отзывов о том, что все лотереи – развод, победители – подставные, а «Столото» – мошенники. Некоторые раздосадованные игроки, которые не выигрывали, убеждают в этом себя и пытаются убедить других. Их эмоции даже можно понять, однако они не совпадают с реальностью.

Интересно, что подобной критике подвергаются не только лотереи, распространяемые «Столото». Например, одна из самых популярных в США лотерей – Mega Millions – регулярно обсуждается в американских медиа и соцсетях как лохотрон.

Почему нельзя зацикливаться на неудачах

На самом деле абсолютизация личного негативного опыта – один из главных признаков негативного мышления. Есть и другие: постоянный фокус на негативных аспектах какого-либо события, нежелание воспринимать действительность в позитивном ключе, нежелание решать проблемы, стремление доказывать себе и окружающим, что «все плохо» и везде обман. Причин для формирования такого мышления много и рассуждать о них мы не будем – это прерогатива психологов. Но факт остается фактом – на сознании оно сказывается не лучшим образом, зацикливая человека на неудачах. Негативное мышление не дает человеку двигаться дальше и искать новые возможности, вгоняя в стресс и депрессию.

Позитивное мышление поможет получить удовольствие от лотерей

Не то чтобы негативное мышление может помешать кому-то выиграть в лотерею, оно лишь заставляет человека думать о проигрыше и считать условное «Столото» виновником собственных неудач. Поэтому лучшая тактика – относиться к лотереям легко и воспринимать их как развлечение.

Позитивное мышление в целом способствует достижению целей, настраивает человека на успех, помогает воплощать задуманное и в целом двигаться вперед. Тогда как негативное мышление порождает лишь негатив. Из-за него человек все глубже закапывается в рефлексию, у него не остается сил на развитие.

Зато позитивное мышление помогает всегда чувствовать себя хорошо и радоваться даже мелочам. При этом необходимо соблюдать баланс позитива с рациональностью: мыслить позитивно – не значит думать, что все будет хорошо «по умолчанию» и можно свесить ножки и ничего не делать.

Игра в лотерею – полезное дело

Безусловно, позитивное мышление тоже не повысит ваши шансы выиграть крупный приз. Но поможет защитить себя от выгорания и расстройств. Отсутствие лотерейного выигрыша не должно становиться трагедией. Более того, вы можете быть уверены, что сделали полезное дело, купив билет.

Во-первых, будем объективными, ничего страшного в проигрыше нет: цена участия позволяет любому человеку закрыть глаза на эту трату. Если, конечно, не покупать на последние деньги, в ущерб своему финансовому состоянию. Во-вторых, игра в лотерею – это в первую очередь развлечение, а не способ заработка. В-третьих, даже выигрыш небольшой суммы – это победа и везение. В-четвертых, целевые отчисления от лотерейной деятельности направляются в государственный бюджет и идут на развитие спорта и физкультуры в России. На эти деньги строятся объекты спортивной инфраструктуры и проводятся различные спортивные мероприятия. И позитивное мышление – как раз про то, чтобы видеть хорошие моменты в разных жизненных ситуациях. В любом случае, участвуя в лотерее, стоит помнить, что вы делаете полезное дело.

«Столото2»
 

А что об этом думают лотерейные победители?

Вот что говорят счастливчики, которые выиграли крупные призы в лотереи:

  • «Я всегда чувствовала, что смогу выиграть. Когда читала истории других победителей, говорила себе, что тоже смогу быть на их месте. Но когда это реально случилось, я подумала: «Что, уже пришло время?» – сказала Яна Шевченко из Мурманска, получившая выигрыш в 8,5 млн рублей в «Рапидо»;
  • «Я ждал, что однажды выиграю крупный выигрыш. Но иногда относился с долей скепсиса к возможности стать лотерейным миллионером. Когда это произошло со мной, я подумал: «Ну наконец-то!». У судьбы на меня, оказывается, были свои планы», – поделился Вячеслав С. из Ростовской области, выигравший больше 1 млн в «Русское лото»;
  • «Если настойчиво идти к своей цели, то Вселенная подтолкнёт. Летом мы всей семьёй обсуждали, что хотим построить на даче уютный дом. Уверен, наши мысли материализовались в виде полученного лотерейного выигрыша», – говорит победитель «Жилищной лотереи» Игорь Большаков, которому повезло на два миллиона;
  • «Многие мои близкие говорили, что выиграть по-крупному в лотерее невозможно, и никогда не поддерживали моё увлечение! Участвовала в розыгрышах, чтобы доказать всем обратное. Сначала я купила 6 билетов. Но предчувствие подсказало купить ещё один, где я указала числа с предыдущего тиража», – поделилась своим опытом игры в «Проще, чем дважды два» Екатерина П. Ее выигрыш составил 740 тысяч рублей;
  • «В глубине души я осознавал, что однажды мне повезёт, поэтому не скупал билеты пачками, а просто ждал свою удачу», – сказал Виктор Соколов из Санкт-Петербурга. Мужчина выиграл 600 тысяч в «Золотой подкове».

Стратегии игры у каждого свои: кто-то выбирает случайные номера, кто-то использует одни и те же счастливые числа, кто-то анализирует статистику тиражей. Но объединяет большинство победителей позитивный настрой: они либо верят в выигрыш, либо спокойно относятся к возможному проигрышу.

Лотереи это увлекательно

Сегодня гослотереи – одно из популярных развлечений у россиян. Если подходить к участию в розыгрышах осознанно, то игра будет приносить только позитивные эмоции даже без выигрыша.

Сегодня есть множество способов принять участие в гослотереях: по традиции покупать бумажные билеты «Русского лото» и смотреть розыгрыши по телевизору, приобретать билеты на кассах магазинов и заправок или же играть в быстрые лотереи в перерывах между скроллингом соцсетей прямо на смартфоне с помощью сайта или приложения.

А для любителей офлайн-пространств во многих точках «Столото» организованы специальные зоны, в которых можно играть в любимые лотереи в спокойной обстановке. Здесь же можно и получить выигрыш, если повезет, а при желании – познакомиться с другими любителями лотерей. Лотереи очень разнообразны. Даже давние поклонники этого развлечения иногда находят для себя что-то новое.

Как мы уже выяснили, причин для недоверия лотереям нет: интересы участников охраняет государство и закон. А в остальном – все решает случай. Победа вполне реальна, и, может, сегодня – именно ваш счастливый день?

Реклама. 18+

«ВГЛ 1 Спорт», «ВГЛ 2 Спорт», «ВГЛ 3 Спорт», «ВГЛ 4 Спорт», «ВГЛ 5 Спорт», «ВГТЛ-1», «ВГТЛ-2», «Спорт без границ», «Узоры на льду», «Вперед к победе», «Вершины успеха», «Поехали!», «Быстрее, выше, сильнее!», «Веселые старты», «Спортивный сезон», «Праздник спорта», «Русские игры». Срок проведения лотерей – до 31.12.2029 г. Информацию об организаторах лотерей, о правилах их проведения, о призовом фонде лотерей, о количестве призов или выигрышей, о сроках, месте и порядке получения призов или выигрышей можно узнать на сайте или по тел. 8 900 555 00 55.

Реклама. 18+

Erid: 4CQwVszH9pWvJdkKNC2