Снова самоизоляция? В России растет заболеваемость гриппом и коронавирусом

В России растет заболеваемость гриппом и коронавирусом
Болезнь
Простуда
Все мы прекрасно помним времена, когда даже простая прогулка на улице была под запретом. Коронавирус серьезно отразился на внутреннем состоянии каждого из нас, поэтому вряд ли найдутся те, кто готов вновь погрузиться в самоизоляцию. Однако же с ростом заболеваемости различными инфекциями такая перспектива становится все более реальной.

Зима традиционно остается временем простуд и гриппа, правда, в последние несколько лет к привычным нам заболеваниям добавились еще и разновидности опасного коронавируса, который в свое время посадил под замок буквально весь мир. Врачи отмечают, что к концу декабря заболеваемость респираторными инфекциями выросла аж на 6,5%. Более того, в 41 регионе и вовсе этот показатель превышает средние по стране.

По данным Роспотребнадзора, за последнюю неделю декабря было выявлено свыше 94 тысяч случаев заболевания коронавирусной инфекцией. В одной только Москве за это время 1341 человек поступил в стационар. Врачи уверяют, что вирусы стремительно продолжат мутировать и адаптироваться к привычным нам методам лечения.

Специалисты отмечают, что в этот период есть риск заразиться одновременно несколькими инфекциями, что существенно усложняет процесс лечения. И все же, по мнению Роспотребнадзора, серьезных поводов для беспокойства на данный момент нет. Ежегодно фиксируется сезонный рост заболеваемости различными респираторными инфекциями, с которыми современная медицина научилась вполне эффективно бороться.

«Чаще такие случаи встречаются у лиц с ослабленным иммунитетом, в том числе у маленьких детей и пожилых людей, у которых эти вирусы могут длительно находиться и размножаться в дыхательных путях», - рассказала заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии профессора, д.м.н. Наталья Пшеничная.

Врачи рекомендуют соблюдать определенные правила гигиены и поведения в общественных местах, которые позволят уберечь себя от инфекций. В первую очередь все же стоит избегать массового скопления людей, чаще мыть руки, а в случае появления первых симптомов постараться оставаться дома.

Многие переживают, что рост заболеваемости различными инфекциями вновь заставит всех нас надеть маски и закрыться дома. Например, в Санкт-Петербурге с 20 декабря все же ввели масочный режим. Иммунолог Николай Крючков предположил, что подобную инициативу могут ввести и в Москве. Однако воспринимать это как знак приближающегося периода самоизоляции не стоит – маски все же остаются эффективным методом защиты от заболеваний.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов