Москва закупит лекарства для 27 тысяч больных сахарным диабетом

Фото: pixabay.com / Источник: Фото: pixabay.com
Общая сумма контракта на поставку составляет порядка 421 миллиона рублей

Власти столицы закупят препараты льготникам для лечения сахарного диабета. Всего департамент здравоохранения столицы объявил аукционы на поставку инсулина двух типов – деглудек и гларгин.

«Согласно намеченному плану город в ближайшие два года закупит 34 тысячи упаковок инсулина деглудек. Это обеспечит потребность 2,8 тысячи больных сахарным диабетом первого и второго типов», – цитирует mos.ru главного внештатного специалиста-эндокринолога департамента Михаила Анциферова. Как отметил эксперт, закупки этого препарата с 2016 года выросли почти втрое, как и число пациентов, которые его получают.

«Помимо этого Москва закупит 38 тысяч упаковок препарата немецкого производства «Инсулин гларгин», – рассказал директор центра клинических исследований и оценки медицинских технологий Константин Кокушкин. До этого столица уже приобрела 168 тысяч упаковок этого лекарства. В целом количество закупаемого препарата в текущем году должно обеспечить потребность 24 тысяч больных.

«Оба препарата входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств и обладают длительным действием. Но они по-разному влияют на организм, поэтому для каждого пациента врач индивидуально подбирает схему лечения», – добавил Михаил Анциферов.

Победителям двух закупочных тендеров предстоит поставить инсулин деглудек и инсулин гларгин для лечения россиян, имеющих право на получение государственной соцпомощи. Начальная (максимальная) цена контракта на поставку инсулина гларгин составляет 178 миллионов рублей, инсулина деглудек – 243 миллиона рублей.






В ЦВТ «ХимРар» состоялся пресс-тур, приуроченный к выходу на рынок инновационного препарата для лечения тревожных расстройств
Ситуация успеха, или как мотивировать молодых врачей оставаться в медицине: опыт эксперта Татьяны Зимариной