Адвокат Варвары Карауловой рассказал о ее жизни в заключении

(Фото: wikipedia.org)
Бывшая студентка МГУ собирается учиться заочно на юриста

Адвокат Варвары Карауловой, которая была осуждена за связь с запрещенной в России террористической группировкой «Исламское государство», рассказал о ее буднях в колонии. По словам Сергея Бадамшина, Караулова в конфликтах не участвует, персонал тюрьмы к ней относится хорошо. «Они понимают, что она за человек. Единственный вопрос при взгляде на нее – что она вообще здесь делает. У нее все нормально, насколько это слово вообще можно употреблять в ситуации, когда она находится в колонии», – говорит правозащитник.

По словам адвоката, сейчас бывшая студентка МГУ трудится закройщицей. «Ей доверили острые предметы», – отметил Бадамшин. Кроме того, Варвара не собирается терять времени в колонии и хочет продолжить свое образование. Девушка будет заочно учиться на юриста.

«Ей пришлют учебники и задания, дадут время на их выполнение», – пояснил адвокат, добавив, что так в тюрьмах учатся многие. Бывают даже случаи получения в неволе второго высшего образования, пишет mk.ru.

Напомним, суд признал Варвару Караулову виновной в попытке пересечь турецко-сирийскую границу и примкнуть к террористической группировке «ИГ» (запрещена в России). Девушка раскаялась в своем поступке, заявив, что не собиралась участвовать в экстремистской деятельности, поскольку в Сирию девушка хотела отправиться к своему молодому человеку Айрату Саматову, к которому у нее был лишь романтический интерес.