Средняя продолжительность жизни мужчин в России выросла на один год

(Фото: pixabay.com)
Смертность в России за восемь месяцев 2017 года уменьшилась на 2,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

Разрыв в средней продолжительности жизни мужчин и женщин в России впервые сокращен на 10 лет. Средняя продолжительность жизни мужчин выросла на один год — до 67 с половиной лет. Об этом сообщила министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

В пресс-службе Минздрава РФ уточнили, что смертность в России за восемь месяцев 2017 года уменьшилась на 2,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По словам Скворцовой, средняя продолжительность жизни женщин в России сегодня составляет 77,4 года. «Мы дорожим тем, что потихонечку у нас уменьшается разрыв между продолжительностью жизни мужчин и женщин, буквально пять лет назад он превышал 13 лет, а сейчас он впервые менее 10. Задача — максимально его сократить за счет увеличения продолжительности жизни», — отметили в ведомстве.

Депутат Госдумы, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко подчеркнул, что благодаря прививкам продолжительность жизни россиян увеличилась на 20 лет.

«Мы изъяли из нашей с вами жизни оспу, мы практически изъяли из нашей жизни корь, а корь — это одна из самых страшных инфекций», — говорит Онищенко.

По его словам, человечество является свидетелем «глобального успеха на национальном уровне здравоохранения», передает «РИА Новости».




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов