Менты прошляпили педофила-насильника

Маньяк, полгода державший в страхе север столицы, был пойман чисто случайно

СЕРГЕЙ ПАРАХИН: детей имел, как хотел

В это трудно поверить, но трижды судимый тридцатилетний извращенец действовал беспрепятственно, хотя у милиции на него имелись ориентировка и фоторобот, составленный подростками. Почему-то милицейская картотека на рецидивистов ничем не помогла, и подонок безнаказанно продолжал свои нападения на детей. Как оказалось, он даже имел свободный доступ в одну столичную школу, где присматривал своих будущих жертв. Первый случай нападения маньяка на подростков был зарегистрирован Головинской межрайонной прокуратурой Москвы в мае прошлого года. Позже произошло еще несколько подобных преступлений, но, даже когда их количество перевалило за десяток, все они оставались нераскрытыми.

ИВАН КОРОТАЕВ: избежал сексуального насилия

Задержали подонка так. Одному парнишке удалось вырваться из лап насильника и убежать. По счастливой случайности неподалеку оказался прохожий, к которому и бросился за помощью мальчик. Мужчина оказался не робкого десятка и тотчас погнался за насильником. Догнать его не успел, но со спины узнал своего соседа по дому - Сергея Парахина. Потрясенный неожиданным открытием, он отвел подростка домой и рассказал обо всем его родителям. Те обратились в милицию, и вскоре Парахин, опознанный по фотороботу, составленному предыдущими жертвами, был арестован. Поначалу негодяй, ранее трижды судимый, в изнасилованиях и грабежах не признался и "косил" под невменяемого. Однако первая же психиатрическая экспертиза показала, что он - гомосексуалист-педофил и находится в здравом рассудке. А вот общая медэкспертиза установила страшный факт: Парахин болен СПИДом и хроническим туберкулезом в открытой форме.

Со шлюхами у него ничего не получалось

ТАМАРА ГАВРИЛКИНА: наблюдала за странным соседом через дверной глазок

- Парахин общался с жильцами мало, - рассказывает Тамара Гаврилкина, соседка маньяка. - Жил один. Иногда по вечерам приходили к нему какие-то бабы. Но спустя пару часов они выбегали на лестничную площадку, матерясь на чем свет стоит. Может, не платил он им, а может, не удовлетворял. Странно, что он девок-то водил. Ведь гомосеком оказался. - Сергей на работу не ходил - подрабатывал где-то, - продолжает Гаврилкина. - Как-то я заприметила, что он притащил домой огромные сумки, а в руках нес детскую куртку. Все это было странно - ведь детей у него нет.

Спидоносец любил маленькие ограбления Александр Чесноков, охранник школы № 648, рассказал, что знал Парахина давно. Они познакомились, когда педофил в один из вечеров забрел в школу и предложил выпить. Чесноков от халявы не отказался, и начало дружбе было положено. Как выяснило следствие, насильник-грабитель завел знакомство с охранником лишь затем, чтобы беспрепятственно проходить в школу и подбирать себе жертв.

АЛЕКСАНДР ЧЕСНОКОВ: за бутылку водки пустил гомосека в школу

Шестиклассник Иван Коротаев с содроганием вспоминает день, когда негодяй ограбил его. - Было еще светло, когда я шел домой из школы, - рассказывает Иван. - Этот мужик напал на меня сзади и схватил за горло. Я помню, как он прошипел мне на ухо: "Это маленькое ограбление". Затем он затащил меня в какой-то заброшенный гараж. Там приказал снять куртку и рюкзак с учебниками. Пригрозил, что убьет, и достал из кармана нож. Пришлось делать, что говорит. Когда я отдал одежду, он крикнул мне, чтобы я убирался. Я рванул оттуда. И прямиком в милицию. Мне там объяснили, что таких, как я, много. Когда нас вызвали на опознание Парахина, мы все сразу узнали его. А один пацан даже в обморок упал.

Антон ГОНЧАРОВ

ШКОЛА №648: здесь Парахин выбирал своих жертв

P.S. Установлено как минимум 12 случаев нападения Парахина. Шестерых он только ограбил, а над шестью мальчишками надругался. Однако следствие предполагает, что жертв значительно больше. Просто дети боятся огласки и не обращаются в милицию. Родители пострадавших ребят, с которыми удалось побеседовать, в недоумении: как получилось, что трижды судимый преступник не был сразу уличен милицией по фотороботу, и почему в школе №648 до сих пор работает охранником Александр Чесноков, за бутылку водки позволивший постороннему человеку разгуливать по коридорам детского учебного заведения.

Без комментариев "Без" - поскольку Денис Александрович Морозов, следователь Головинской межрайонной прокуратуры, видимо, не желая компрометировать органы, наотрез отказался комментировать ситуацию и отвечать на такие простые вопросы, как: * когда маньяк вышел на свободу; * за что был трижды судим; * почему фоторобот не вывел сыщиков на извращенца-рецидивиста.