Онищенко: Менингит в Ростове начался из-за канализационной воды

Болезнь дошла и до Москвы: госпитализированы три ребёнка

Болезнь дошла и до Москвы: в столице госпитализированы три ребенка с опасной заразой

По словам главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, вирус, ставший причиной  менингита  в Ростове-на-Дону, был обнаружен в канализационных стоках Ростова. А сам вирус, скорее всего, был занесен в Россию из Китая.

Напомним, в первых числах июня в донской столице произошла вспышка энтеровирусной инфекции, более 50 человек заболели серозным менингитом. Ребенок, посещавший в Ростове детский сад "Теремок", был госпитализирован второго июня с диагнозом "острый гнойный менингоэнцефалит", через два дня он умер. По заключению эпидемиологов, вспышка была вызвана энтеровирусом 71-го типа, занесенного предположительно из Китая. Всего за период с 3 июня по сегодняшний день во вспышку энтеровирусной инфекции в донской столице вовлечено 186 детей.

.

 

Есть пострадавшие и среди взрослых: неделю назад в реанимацию ростовской горбольницы №1 поступила мама одного из заболевших детей. Женщина, тяжело  заболевшая  энтеровирусной инфекцией, уже неделю находится в состоянии медикаментозный комы, ее состояние медики оценивают как тяжелое. Всего за период с 3 июня во вспышку энтеровирусной инфекции в донской столице вовлечено 186 детей. Из-за вспышки менингита в Ростове-на-Дону были отменены выпускные вечера для школьников  – во избежание скопления народа. Также перестали функционировать городские фонтаны, которые тоже могут быть рассадником инфекции, поскольку дети в жару в них плескаются. Запрещено купаться во всех водоемах города, куда могут попасть стоки городской канализации – и это в 30-ти градусную жару! Также в Ростовской области в результате проверок Роспотребнадзора закрыто несколько оздоровительных летних лагерей.

.

 

Впрочем, возникают вопросы: если заражение энтеровирусом произошло из-за канализационных стоков, тогда почему инфекция массово поразила именно детсад «Теремок» в Первомайском районе Ростова, который соседствует с китайским рынком «Темерник». Между тем, в Ростове-на-Дону ходят упорные слухи, что заведующая детсада  «Теремок» пускала на постой – а именно на ночевку, торговцев с китайского рынка. Оттуда, дескать, и зараза. Но опять же, это только слухи. А в городе, между тем, увеличивается число граждан в масках, детские сады и площадки тоже пустеют – все боятся энтеровируса.

.

 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Врачи поставили диагноз «серозный менингит» трем детям, поступившим в инфекционные больницы Москвы. Все три ребенка недавно вернулись из-за границы, сообщает РИА «Новости».

- У них возбудитель энтеровирусная инфекция, что в простонародии называется «болезнь грязных рук», - рассказал и.о. руководителя департамента здравоохранения Георгий Голухов.

Трое детей являются воспитанниками одной из спортивных детских школ, выступают в составе футбольной команды. Недавно они вернулись из-за границы и, возможно, привезли болезнь оттуда