«Столото»: телевизионным трансляциям российских лотерей исполнилось 50 лет

«Столото»: телевизионным трансляциям российских лотерей исполнилось 50 лет
Первой телетрансляции легендарной советской лотереи «Спортлото» исполнилось 50 лет — 10 января 1974 года состоялась первая трансляция розыгрыша из студии Центрального телевидения.

Первый тираж «Спортлото» состоялся 20 октября 1970. Сначала лотерея проводилась только в Москве, но вскоре – и в других городах СССР. Лотерейные розыгрыши знаменитой лотереи быстро набирали популярность. В то время не было множества телевизионных каналов, и практически каждая передача, регулярно выходящая  в эфир, становилась культовой. Трансляция розыгрышей по телевидению стала одним из главных факторов невероятной популярности «Спортлото» в Советском Союзе – граждане по всему СССР собирались перед экраном всей семьей, чтобы следить за розыгрышами. Так, количество участвующих в лотереях достигло 70% населения страны. А о «Спортлото» писали даже в журнале «Наука и жизнь», математики и кибернетики разрабатывали алгоритмы для игры, которые должны были обеспечить выигрыш. Однако, тут надо заметить, что даже самые продвинутые игроки признавали – если небольшой выигрыш просчитать можно, то «главный» приз никакой математике не поддается, теория вероятности всегда встает на стражу честной игры.

Однако шли годы, и после Олимипиады-80 интерес к лотерее начал несколько снижаться. И вот, в 1982 году на советские экраны вышла комедия Леонида Гайдая «Спортлото-82», сюжет которой как раз разворачивается вокруг лотерейных билетов и главного выигрыша. По итогам года картина стала лидером советского кинопроката и вновь подогрела интерес к «Спортлото».

В конце 90-х на смену «Спортлото» пришли новые телевизионные лотереи. На экранах появились «ТВ Бинго шоу», «Русское лото» и лотерея «Золотой ключ». Безусловно, были и другие лотереи, например «Лотерея АвтоВАЗа», «Щедрое лото» и др.

Сегодня традиции легендарной советской лотереи и телевизионных трансляций розыгрышей продолжает крупнейший распространитель всероссийских государственных лотерей «Столото».

«Несмотря на весь технологический прогресс и модернизацию лотерей как развлечения, возможность участвовать в государственных лотереях онлайн и смотреть трансляции розыгрышей в интернете, сотни тысяч россиян все еще выбирают  просмотр трансляции розыгрыша воскресным утром в компании близких людей. Еще одна традиция миллионов россиян связана с просмотром «Новогоднего миллиарда» – трансляция главного для любителей «Русского лото» розыгрыша каждый год занимает ведущие позиции в телевизионных рейтингах. Кстати, розыгрыш очередного «Новогоднего миллиарда» уже состоялся, и по его итогам в России появился новый лотерейный миллиардер», — говорит операционный директор по маркетингу «Столото» Варвара Басанович.

Сегодня лотереи семейства «Спортлото» также популярны среди россиян. В современной истории лотерей семейства «Спортлото» участники выиграли уже более 82,4 млрд рублей.

Бренд «Спортлото»  уже трижды входил в число «50 легендарных брендов» по версии читателей «Комсомольской Правды», где он оказывался в ряду таких торговых марок, как «Красный октябрь», «АвтоВАЗ», «СберБанк» и другие известные бренды.

Отметим, что с 2014 года все лотереи в России — государственные, их организаторами являются Министерство финансов Российской Федерации и Министерство спорта Российской Федерации, а проводятся они под государственным надзором ФНС России.