В МВД подтвердили задержание начальника камчатской полиции

(Фото: Управление МВД России по Камчатскому краю)
Главу управления МВД по Камчатскому краю Александра Сидоренко задержали в рамках уголовного дела, возбужденного по материалам управления собственной безопасности. Об этом сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

В ведомстве уточнили, что сотрудники Главного управления собственной безопасности МВД России выявили факту неправомерного расходования бюджетных средств в УМВД РФ по Камчатскому краю. Так, были обнаружены нарушения при строительстве одного объектов камчатского УВМД.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение» и частью 1 статьи 285 («Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы») УК РФ. Кроме того, в ходе следствия было возбуждено еще одно уголовное дело по части 3 статьи 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».

«В ходе расследования начальник УМВД России по Камчатскому краю Александр Сидоренко задержан в порядке статьи 91 УПК. В настоящее время он отстранен от исполнения обязанностей по должности», – уточнила Волк.

«Ранее стало известно, что Александр Сидоренко задержан в аэропорту по возвращении из отпуска и сразу же отправлен в Хабаровск для дачи показаний», – передает ТАСС.