Рожденную в неволе косатку выпустят из «Москвариума» в море

Ная с дочерью
Ная с дочерью
В конце декабря обитательница «Москвариума», 11-летняя косатка Ная, стала мамой. Роды этого морского животного в искусственной среде обитания - новогоднее чудо, в России такое и вовсе случилось впервые. Процесс продолжался десять часов.

Специалисты команды «Москвариума» постоянно держали ситуацию под контролем. Но случись что - помочь косатке вряд ли смогли бы. Выловленная в 2012 году в Охотском море, Ная выросла в неволе и никогда не видела, как рожают сородичи, а этот опыт очень важен. И кесарево сечение косатке не сделаешь - под анестезией она не сможет дышать самостоятельно. Аппарата же, который обеспечивал бы вентиляцию легких у трехтонного животного, не существует.

К счастью, обошлось. На свет появилась девочка весом 150 кг и длиной два метра. Она самостоятельно всплыла на поверхность для первого вдоха и постоянно держится рядом с мамой, которая ограждает ее от возможных препятствий.

К сожалению, Ная - мать-одиночка: отец ее дочки Норд умер в «Москвариуме» в июне прошлого года. Чуть раньше, в январе, не стало еще одной косатки - Нарнии. Животные погибли от проблем с кишечником и желудком, которые у косаток трудно диагностировать на ранней стадии.

Чтобы оставшаяся без сородичей Ная не заскучала, сотрудники «Москвариума» разработали для нее программу на развитие когнитивных навыков. А когда стало известно о беременности, отправили в декретный отпуск - он продолжался почти 18 месяцев. Из тренировок косатки убрали прыжки и выходы на помост. Максимально оградили ее от стрессов.

Пока Наю с детенышем не покажут публике: им нужны покой и усиленный рацион. Мамочка ежедневно съедает 85 кг сельди, салаки и горбуши. А малышка учится питаться ее молоком. Это необычный процесс. Молочные железы у китообразных скрыты в складках кожи и в области половой щели. Малыш касается их челюстями, и самка мышечным усилием впрыскивает ему в рот густое, жирное молоко. Оно стекает по свернутому в трубочку языку, как по желобу. Кормление происходит на плаву.

Сотрудники «Москвариума» делятся в соцсетях, как развивается их новый питомец. Так что у очаровательной крошки-панды Катюши из столичного зоопарка появился не менее умилительный конкурент.

Кстати, когда малышка подрастет, ее вместе с мамой собираются переселить в полувольные условия - в закрытые от штормов бухту или лагуну, где ветврачи и тренеры смогут о них заботиться.