У воспитавшей 85 детей матери чиновники отобрали президентскую пенсию

Татьяна Сорокина
Свое 70-летие Татьяна Сорокина отметила в узком семейном кругу
Татьяна Сорокина всю жизнь брала на воспитание самых нежеланных, больных и безнадежных детишек. Ей пожимали руку президент России и Софи Лорен. Патриарх Алексий II наградил церковным орденом, глава государства - орденом Почета и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством». И сейчас, в свои 72 года, она опекает семерых. Но местным бюрократам на заслуги Татьяны Васильевны плевать.

Многодетная мама постоянно в делах. Поэтому разговор мы начинаем в машине.

- Смотрите, вон рынок, - говорит. - Там работает Максимка. Я его в три годика усыновила, сейчас ему 40. Он занимается автоключами, точит ножи, ножницы. Дальше по аллейке Ирочка, держит молочный павильон. Напротив Анечка, ее кровная сестра, торгует рыбой. А вот здесь, около суда, Наденька с мужем телефоны ремонтируют. Так что у меня везде связи!

История удивительной семьи Татьяны и Михаила Сорокиных началась в 1970-х, когда родились их дочь и сын. Василий появился на свет с букетом болезней. Вот тогда супруги и решили - будут помогать другим детям.

Их старшей родной дочери 53, младшенькой приемной - только девять. В какой-то момент одновременно воспитывали 23 ребенка. Тогда, в начале 1990-го, семья перебралась из трехкомнатной квартиры в собственный дом в поселке Рассвет под Ростовом-на Дону. Получили статус семейного детского дома. Десять лет назад Михаила не стало. Кто-то из детишек испугался - вдруг мама Таня бросит! Не только не бросила, еще и новых взяла.

«Софи
Софи Лорен лично вручила многодетной маме премию «Золотое сердце» 

Среди ее детей были больные ДЦП, олигофренией, лучевой болезнью. Трех девочек-белорусок, пострадавших от чернобыльского облучения, Сорокина долго лечила в областной больнице. Теперь они совсем взрослые: Нине - 48, Ире - 46, Свете - 42.

Или вот мальчик, которого мать сдала в детский дом со словами «Возьмите этого ублюдка, он мне всю жизнь портит!» А у паренька всего-то одна нога короче другой и четыре пальца на ней. В восьмом классе его послали учиться на дояра. Он напился, устроил дебош, разбил все унитазы. А потом… приехал к Сорокиным в Ростовскую область. Узнал из газет, что есть такое место, где всех принимают.

- Буду у вас здесь жить! - заявил.

- Ну заходи…

Позже по его следам из Интерната приехали еще шестеро ребят: «Нам больше некуда идти!» Им тоже нашлось место.

«Бывший
Бывший Маугли стал форменным красавчиком 

Ревнивый Маугли

Как-то соседка по общежитию попросила Татьяну присмотреть за дочкой, той еще и двух лет не было. И канула. Через несколько лет вернулась, но лишь чтобы сдать малышку в приют. Когда Сорокина решила навестить Сашу, та бросилась ей на шею «Мамочка, не отдавай меня!»

- Одежда вся рваная, грязная, - вспоминает Татьяна. - Я просто взяла ее на руки и увезла.

По словам Сорокиной, бросают детей не только маргиналы. От родной дочери отказалась учительница: ее жених беременность «не одобрил». Позже родителей девочки разыскали с помощью телешоу. Непутевая мамаша каялась - мол, одумалась, пришла вернуть дочку, но было поздно. Сейчас девушке 18, с биологическими родителями общается. Но мамой продолжает называть Татьяну Васильевну.

Громкая история была с мальчиком Маугли, как окрестила его пресса. Мать-алкоголичка, работавшая на уборке овощей, после первой зарплаты исчезла, бросив сына в поле. Три месяца он жил с собаками, спал в будке. Проблемы с психикой и много чего еще… Когда все приемные семьи в области от него отказались, опека обратилась к Сорокиной: «Васильевна, ты нас всегда выручаешь!» Взяла. Теперь форменный красавчик.

- Он хороший парень, славный. Но с ним, конечно, тяжело. Очень ревнует к другим детям, может нагрубить учителям. Стараемся воспитывать.

С экс-президентом России Дмитрием Медведевым
С экс-президентом России Дмитрием Медведевым 

Нос на вырост

На фото импозантный мужчина в костюме, этакий мачо, рядом с красавицей невестой. Трудно представить, что 35 лет назад от него с отвращением отказалась собственная мать: у ребенка одновременно были заячья губа и волчья пасть.

- Вместо лица дырка, вместо носа какой-то хоботок, - вспоминает Татьяна Васильевна. - Я взяла его семимесячным. Как котенка, положила за пазуху, в нем весу всего четыре килограмма было. «Доченька, смотри какого урода несут!»- как заорет вдруг какая-то женщина на весь вокзал. Я его за кофту спрятала и говорю: «Это ты уродка! Чему дочку учишь?»

В первый класс пошел, возвращается грустный. Мальчик, говорит, на меня обзывается. А ему тогда нормальный нос поставили, но «на вырост» - каким он должен быть после 20 лет. Не менять же его каждый год. «Уродливая у этого мальчика душа, - говорю. - А ты у меня будешь красавцем, вот увидишь!» Так и произошло. Сегодня у меня большая радость - сын с женой подарили мне внука.

Татьяна Васильевна брала еще двух малышей с похожей проблемой. Когда с мужем пришли к психиатру за справкой (нужна была, чтобы им передали мальчиков), та намекнула, мол, у вас все-таки голова не в порядке. Ну кто так поступает в здравом уме?! Мальчикам тоже сделали десятки операций. Теперь у них все хорошо.

Доходный бизнес

Скучать или обижаться Татьяне Васильевне некогда. Всегда найдутся те, кому хуже, чем ей, кто нуждается в любви и заботе. Но, как говорится, накипело.

- Недавно была прямая линия с Владимиром Путиным. Хотела попросить у него помощи, но, когда дозвонилась, что-то растерялась, - сетует она.

- В чем проблема?

- Я лауреат Президентской премии в области образования, она дает право на повышенную пенсию. Вот исполнилось мне 55 лет, и впервые получаю перевод. Батюшки! Я сразу детей к морю повезла - первый раз в жизни. Получала ее примерно полтора года. А потом меня вызвали в опеку. «Вы, - говорят, - человек уважаемый, так что в суд на вас подавать не будем. Но получали вы пенсию незаконно, поскольку до сих пор работаете приемной матерью». Это же бред - чтобы получать надбавку, мне нужно отказаться от детей. В результате десять лет пришлось возвращать «излишки».

- Злые языки утверждают: приемные дети - неплохой бизнес…

- Ну так разбогатейте! Возьмите из детского дома хотя бы одного. Кто мешает? Что-то не берут. Были разные периоды в нашей жизни. В 1990-х за детей вообще не платили. Выживали как могли, ночью с мужем упаковывали прищепки. На некоторых ребят мне отказались оформить опеку - «Куда вам еще, и так много!» Ничего, жили у нас без пособий, таких деток было около 20 за все время. А сейчас у меня семеро несовершеннолетних, четыре из них инвалида.

- Сколько вы за них получаете?

- На содержание каждого выделяют 12,4 тысячи рублей: по 350 рублей в сутки на еду плюс 1,5 тысячи на все остальное - одежду, лекарства, транспорт, игрушки. Лично мне доплачивают на каждого примерно 2,4 тысячи. Вот и считайте. У меня нет даже бесплатного проезда, плачу «коммуналку» сто процентов. Когда спросила, почему нет скидки, мне сказали: «Дом на государство оформите, дадим». Я ведь не для себя прошу прибавку, все на детей пойдет. Мне тянуть их еще около десяти лет до совершеннолетия. Лишь тогда дадут повышенную пенсию. А в восемьдесят с гаком так уж она мне одной будет нужна?