Челябинск установил российский рекорд по числу протестированных на ВИЧ

Пресс-служба Минздрава Челябинской области
Столица Южного Урала стала единственным городом, где экспресс-тестирование проходило круглосуточно

Челябинск стал российским рекордсменом по числу людей, которые прошли экспресс-тестирование на ВИЧ. В столице Южного Урала свой статус узнали 2018 человек.

«Челябинск оказался единственным городом, где экспресс-тестирование на ВИЧ проходило круглосуточно. В день открытия и закрытия акции одновременно работали два мобильных пункта диагностики», – сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

Челябинск – девятнадцатый город, принявший участие в акции. До столицы Южного Урала больше всего участников акции было в Нижневартовске (1645 человек) и в Иркутске (1466 человек).

По словам замминистра здравоохранения Челябинской области Виктории Сахаровой, знать свой ВИЧ-статус очень важно. Прежде всего потому, что безвыходных ситуаций не бывает.

«Даже беременная женщина, знающая о своем положительном ВИЧ-статусе, может своевременно пройти профилактическое лечение, и тогда в сочетании с трехэтапным лечением ребенка при рождении появляется хороший шанс полностью блокировать передачу вируса от матери к ребенку. Пациенты с ВИЧ могут бесплатно получать лекарства, обследоваться, состоять на учете. Это снижает возможность распространения СПИД-ассоциированных заболеваний и риск смерти, а также позволяет вести активный образ жизни», – сообщила Сахарова.






Всех обманула: вскрылась неожиданная правда о вывернувшей плечо Гагариной
Режим ЧС: сотни россиян попали в снежный плен в Челябинской области