Глава ГИБДД назвал самый безопасный город России

Фото: mos.ru / Источник: Фото: mos.ru
Черников призвал власти столицы организовывать для пешеходов «правильные переходы»

Москва — самый безопасный город в стране, считает глава ГИБДД России Михаил Черников. По его словам, уровень аварийности на дорогах столицы с участием пешеходов минимизирован.

«Сегодня это фактически самый безопасный в стране город», — подчеркнул Черников. При этом чиновник отметил, что для пешеходов следует создавать «правильные переходы», по которым будет комфортно переходить дорогу.

«В иных случаях, я думаю, что умышленно пешеход для того, чтобы ему перейти дорогу, побежит на красный сигнал светофора — это редкий случай, исключительный», – цитирует «РИА Новости» главу ведомства. Как пояснил Черников, главные причины такого поведения — невнимательность пешеходов, а также разговоры по телефону и прослушивание музыки в наушниках на проезжей части.

Ранее во вторник председатель межрегионального общественного движения «Союз пешеходов» Владимир Соколов отметил, что большинство смертельных для пешеходов случаев ДТП произошло на «зебре» в 2016 году. Соколов при этом уточнил, что по вине пешеходов случается не более 12 процентов аварий.

В сентябре сообщалось, что популярность личного автомобиля у россиян за 14 лет выросла почти в четыре раза. Почти 40 процентов россиян ездят на работу, учебу или по делам на машине, показал опрос «Левада-Центра». В 2003 году доля тех, кто предпочитает автомобиль, составляла лишь восемь процентов.






Мерседес господина Брауна
Что делать, если гаишник просит взятку? Отвечает юрист