Чемпионка Европы по фигурному катанию в России не попала бы в десятку

Луна Хендрикс с братом и тренером Йориком
Луна Хендрикс с братом и тренером Йориком над чем-то заливисто ржет. Может, над состоянием европейского катания?
В Каунасе прошел чемпионат Европы по фигурному катанию. Будь спорт, как положено, вне политики, мы бы сейчас чествовали своих спортсменов. Как минимум два полных пьедестала - в женском одиночном и в парах. Зацепили бы медали мальчики и, вероятно, танцоры. Но их там не было. А что было? Чем запомнился этот турнир?

Русофоб Васильев

Едва спортсмены съехались в Литву, в СМИ появились рассуждения латышского фигуриста Дениса Васильева, простите, Васильевса. Сына русских жителей Даугавпилса, с 14 лет тренировавшегося у Алексея Урманова. Наш олимпийский чемпион поставил ему все тройные прыжки.

Потом Дениска уехал в Швейцарию к Стефану Ламбьелю. Четверные не освоил (с сальхова вечно падает), а внешне заметно обабился. Судачат, что Стефан обучал его не только скольжению на льду, но и кое-каким премудростям в спальне.

«Денис»
Дениска в прокате невзначай оголяет грудь. Для кого? 

- Лично я не могу от всей души сказать: все хорошо, давайте вновь кататься вместе, - прокомментировал Денис отсутствие русских. Припомнил России СВО, Камиле Валиевой - допинговое дело и посетовал: со временем все-таки придется разрешить нам выступать.

Трусит Дениска: наши парни сигают по несколько четверных в программе, и в борьбе с ними Васильевсу даже шестого, как сейчас, места не видать - сколько бы ни сыпали ему судьи компонентов за рубашку с декольте по самые тестикулы и за знаменитого тренера за бортом.

Слепые судьи

Нынешняя система судейства в фигурном катании более справедлива, чем прежняя, но и в ней есть лазейки. И технику можно подрезать, но проще манипулировать оценками в компонентах. Именно так вытащили на золото бельгийку Луну Хендрикс и подтопили ее юную соотечественницу Нину Пиццароне, а также «грузинку» Настю Губанову.

Тренирующаяся в Петербурге у Евгения Рукавицына Настя в прошлом году стала чемпионкой Европы. Хотя еще тогда планировалось повесить золото на Луну. Никто не ожидал, что она все завалит и придется отдавать первенство Губановой.

«Луна
Луна Хендрикс с братом и тренером Йориком над чем-то заливисто ржет. Может, над состоянием европейского катания? 

В этом году подстраховались: Насте отметили даже малейшие помарки и выставили нищенские оценки за компоненты, хотя статус чемпионки Европы обычно их повышает. У Хендрикс «не заметили» огромных недокрутов и щедро отсыпали компонентов.

Это сигнал нашим спортсменам, которые считают, что, сменив спортивное гражданство, взлетят на пьедесталы. К слову, «справедливый» украинский судья валил всех спортсменов с русской фамилией. С грузинской тоже.

Гопак Луны Хендрикс

Новоиспеченная чемпионка Европы - спортсменка неплохая, но средненькая. При наличии наших девчонок (которыми раньше восхищалась) попадала на континентальном первенстве в десятку. А теперь вдруг стала главной европейской звездой. Полуголые платья, крепкая задница и отирание грудью бортика под носом у судей - вот ее аргументы. А техника… На этом турнире, например, по технике она всего лишь четвертая (первая - Губанова).

«Губанова»
Еще одно унижение для Губановой: ее поставили в первое отделение гала-концерта. Хотя призеры выступают последними 

Но Луна так уверовала в свою исключительность, что сетует на заниженные баллы и убеждена в идеальности своих программ. Хотя ее дрыганья, выдаваемые за современный стиль вог, больше похожи на гопак, особенно когда она пускается вприсядку.

Впрочем, Луну назначили спасительницей женского европейского и будут тянуть за уши. Перед чемпионатом ISU опубликовал анонс, упомянув прошлогодних чемпионов Европы. Всех, кроме Губановой, - вместо нее в видео вставили Луну, которая в 2023-м взяла серебро. Только когда народ начал возмущаться в комментариях (писали даже иностранцы), ролик поменяли.

Пустые трибуны

Коллеги из спортивных изданий подсчитали: на ЧЕ приехали 24 спортсмена с русскими фамилиями, выступающие за другие страны. Многие из них тренируются в России, так что наших тренеров у бортика тоже хватало: Этери Тутберидзе, Павел Слюсаренко, Евгений Рукавицын, Дмитрий Савин, Мария Бутырская.

Правда, организаторы турнира видеть их не желали.

- Пришло официальное письмо от оргкомитета, что людям с российским паспортом приглашений не будет, - рассказала Мария Бутырская (ее ученица Антонина Дубинина выступает за Сербию). - А без него как обосновать цель визита для визы? Пришлось искать обходные пути.

«Адам
Теперь уже двукратный чемпион Европы Адам Сяо Хим Фа намеренно сделал в программе запрещенное правилами сальто. Получил за это два балла штрафа и все равно выиграл. Таков уровень турнира 

Тем не менее чемпионка мира 1999 года похвалила организацию турнира и отметила, что 70 процентов народа говорило по-русски. А иностранцы из мира ФК не выказывали презрения, наоборот, радовались встрече.

Негативные эмоции у Марии вызвали лишь предвзятое судейство на женском турнире и пустые трибуны. Действительно, билеты продавались так плохо, что организаторы разрешали зрителям, купившим их на один вид, оставаться бесплатно на второй. Вот обидно было тем, кто заплатил за каждый по 24 - 35 евро!

Зря старался

Украинский фигурист Иван Шмуратко попытался хайпануть на текущих событиях. Кататься вышел в белой рубашке с красным пятном в районе сердца. Говорит, люди так от ракет умирают, с кровью. Арбитры перформанс не оценили, Иван занял 14-е место. Да и большинство журналистов его демарш не заметили.

Кто кого

В фигурном катании сравнивать оценки с разных соревнований не очень корректно. Бригады арбитров могут быть более или менее строгими, на национальных турнирах судят чуть щедрее, на «водокачках» сыплют баллы от души. Но честной конкуренции наши спортсмены сейчас лишены, поэтому приходится прикидывать математически. Итак, какие места заняли бы чемпионы Европы на чемпионате России:

  • Мужчины: француз Адам Сяо Хим Фа с его 276,17 балла был бы четвертым.
  • Женщины: Луна Хендрикс (213,25) дотянулась бы только до девятого места (а при честном судействе выпала бы из десятки).
  • Пары: итальянцы Лукреция Беккари и Маттео Гуаризе (199,19) стали бы десятыми и не опередили бы даже Косторную с Куницей - пару, созданную минувшим летом.
  • Танцы: итальянцы Шарлен Гиньяр и Марко Фаббри взяли бы серебро, а британцы Лайла Фир и Люьис Гибсон (в Каунасе они стали вторыми) - бронзу.