Московский завод НИИ точных приборов выкупили в интересах олигарха Нисанова?

Год Нисанов
Год Нисанов
Проданный Роскосмосом завод НИИ точных приборов на Бауманской может отойти азербайджанскому олигарху Году Нисанову. Новым покупателем актива стало АО «Центральная топливная компания» подконтрольное департаменту имущества Москвы. Он в свою очередь тесно связан с людьми из команды «любимого девелопера» столичных властей.

По данным портала правительства Москвы «Открытый бюджет», комплекс имущественных зданий бывшего советского завода НИИ точных приборов на Бауманской улице обрел нового владельца. Вместо Роскосмоса им стало акционерное общество «Центральная топливная компания», подконтрольное столичному департаменту имущества. Интересно, что торги за лот прошли с участием единственного участника и не афишировались.

СМИ отмечают, что это может быть связано с дальнейшей целью на приобретенный актив – передачей комплекса главному девелоперу Москвы, миллиардеру Году Нисанову для дальнейшей застройки.

У нового владельца завода были, и, как утверждают СМИ, есть две дочерние компании, за которыми закрепляется госнедвижимость. Например, ООО «Берег», за которым числился пансионат «Ильичево» в Подмосковье. Здесь в Советские времена располагались дачи элитных функционеров, а стоимость сотки исчисляется десятками миллионов рублей. Данный актив был продан приближенным к Году Нисанову Роману Агабабаеву и Альберту Иманилову. Оба в разное время действовали в интересах азербайджанского миллиардера и его компаний, таких как «Киевская площадь».

Кроме того, ЦТК управляет еще одним активом – АО «развитие территорий». Оно в свою очередь связано с ГК «Мир», аффелированным с миллионером Борисом Хаитом. Он является вице-президентом Российского Еврейского Конгресса. В бюро президиума последнего входит и Год Нисанов.

Самого Нисанова называют «любимчиком» московских чиновников. Ему не раз доставались важные знаковые объекты столицы под реконструкцию и застройку. Зачастую их реализация была связана со скандалами и уничтожением объектов культурного наследия. Например, с «легкой руки» Нисанова были уничтожены или повреждены конструктивистские гаражи автокомбината на Рогожском Валу и историческая ограда здания на Патриарших прудах.

Также СМИ отмечают, что азербайджанский олигарх способствовал приросту полулегального потока мигрантов из Центральной Азии в столицу, тесно связан с криминальными элементами, может иметь отношение к отмыванию денежных средств. Все эти факторы оказывают негативное влияние на Москву.

Сегодня очередной знаковый объект грозит превратиться в бизнес-центр или ресторан. Комплекс зданий завода НИИ точных приборов состоит из трёх участков общей площадью 17 000 кв. м и 16 объектов общей площадью 29 000 кв. м. Он расположен в историческом районе «Немецкая слобода», недалеко от таких известных ОКН, как знаменитый «Дом Анны Монс». Эти памятники архитектуры теперь рискуют быть уничтоженными во время строительных работ компаний Года Нисанова, ведь, как выяснилось, разрушать исторический облик города ради собственной выгоды ему не в первой.