На Чижика-Пыжика в Петербурге‍ надели противогаз

(Фото: wikipedia.org)
Рядом активисты «Гринпис» поставили плакат с надписью: «Не надо денег, дайте чистый воздух»

Российское отделение «Гринпис» в четверг, 5 октября, провело акцию против загрязнения воздуха в Москве и Санкт-Петербурге. Активисты организации повесили на статуи Георгия Победоносца около Кремля и Чижика-пыжика на Фонтанке плакаты с сообщением «Насмердели, демоны».

Как сообщает РИА Новости, активисты на надувной лодке подплыли к бронзовой фигуре Чижика-Пыжика и надели на его голову противогаз. Рядом они поставили плакат с надписью: «Не надо денег, дайте чистый воздух». Таким образом экологи хотели привлечь внимание к проблеме загрязнения воздуха в крупных городах.

«Гринписовцы» считают, что основной причиной загрязнения атмосферы является неэкологичный транспорт. Был организован сбор подписей под петицией «Развивайте экологичный транспорт — сделайте воздух чище!», адресованный вице-премьеру Аркадию Дворковичу. Экологи предложили создать зоны, куда будет запрещен въезд неэкологичного транспорт, а также перестать закупать дизельный транспорт.

По словам руководителя проекта #ГринписВоздух Полины Малышевой, последние исследования показали, что концентрация ядовитых веществ в воздухе рядом с некоторыми детскими садами превыше в 3 раза.

«Длительное воздействие таких веществ может привести к развитию астмы, рака и других заболеваний», — заявила Малышева.






Лилита Беликова: «Переработка строительных отходов должна стать общепринятой практикой»
Зеленый террор: экозащитники спасают природу согласно политическому заказу