Госдума может продлить срок выплаты детских пособий

Фото pixabay.com
Родители детей, которым не хватило мест в детских садах, будут получать пособие по достижении ребенком семи лет

Депутаты партии «Единая Россия» и ЛДПР предложили продлить срок выплаты пособия по уходу за детьми. Соответствующие поправки к законодательству внесли в Государственную думу парламентарии Сергей Вострецов и Сергей Катасонов.

Напомним, в настоящее время россияне с детьми имеют право на получение социальной выплаты, пока ребенку не исполнится полтора года. Вместе с тем, отмечают депутаты,из-за нехватки мест в дошкольных учреждениях, до трех лет устроить малыша в ясельную группу почти невозможно. Проблема устройства в детские сады детей, достигших трехлетнего возраста, остается почти такой же острой.

Детское пособие предложено выплачивать до того момента, когда ребенок пойдет в школу, при условии, что родители предоставят документ, подтверждающий отсутствие места для ребенка в государственном детском саду. Размер пособия на ребенка составит три тысячи рублей в месяц.

«Реализация законопроекта будет способствовать решению семейных, социальных проблем, и улучшению демографической ситуации в России», – считают авторы поправок. Депутаты также отметили, что в ситуации, когда в стране открывается все больше детских садов, финансовые затраты на поддержку населения будут уменьшаться с каждым годом.

По данным на начало мая 2016 года, своей очереди на место в дошкольных учреждениях ждут около 193 тысяч детей в возрасте от полутора до трех лет, сообщает «Российская газета».