В Москве за день эвакуировали более 20 тысяч человек

ФОТО: WIKIMEDIA.ORG / Источник: ФОТО: WIKIMEDIA.ORG
Ранее директор ФСБ заявил, что ложные звонки осуществляют четыре российских гражданина, которые находятся за рубежом

Свыше 20 тысяч человек были эвакуированы более чем из 70 объектов столицы 6 октября. Причиной для эвакуации во всех случаях стали звонки о заложенной бомбе.

Отмечается, что к вечеру пятницы неизвестные сообщили о 73 «заложенных бомбах». По всем указанным адресам проводятся проверки, в зданиях работают кинологи с собаками. В частности, правоохранители обследуют аэропорт «Внуково». Звонок поступил в аптечный киоск, там ничего не обнаружили. На работе аэропорта это не отразилось.

Помимо этого, источник ТАСС сообщил, что из-за сообщений об угрозе взрыва были эвакуированы Курский, Киевский и Рижский вокзалы, а также несколько торговых центров.

В Щелковском районе столицы в пятницу эвакуировали более 30 школ. «Несмотря на то, что есть все основания считать, что сообщение является очередным случаем телефонного терроризма, учеников эвакуируют», — сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Как заявил накануне директор ФСБ России Александр Бортников, ложные звонки о минировании в российских городах осуществляли четыре российских гражданина, которые находятся за рубежом и у которых есть пособники на территории России.

Массовые эвакуации из-за анонимных звонков о заложенных бомбах с 10 сентября проходят по всей России. В большинстве случаев преступники сообщают о якобы заложенных бомбах в административных зданиях, торговых центрах, школах и на вокзалах. Эвакуация затронула десятки тысяч человек; ущерб от эвакуации в первые дни, по оценке ФСБ, превышает 300 миллионов рублей.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Больницу в Коммунарке «заминировали»
Неизвестные заявили о «минировании» трёх самолётов в России