Пользователей Telegram устами детей призвали «бежать, пока можете»

«Роскомнадзор» опубликовал странный ролик, напугавший фанатов популярного мессенджера

Федеральное агентство по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций разместило у себя в Twitter загадочное видео с участием мальчиков и девочек, которые якобы должны раскрыть пользователям сервиса Telegram «страшную правду»; один из детей советует всем «бежать».
«Мы знаем, что кому-то это не понравится. Поэтому будет лучше, если вы узнаете об этом от детей», - гласит подпись к ролику.

Клип стилизован под типичный голливудский трейлер. Под тревожную музыку на экране по одному появляются дети, возбужденно что-то говорящие на камеру, однако слов не слышно. Их «выступления» перемежаются грозными надписями: «Скоро. Во всех Telegram-каналах страны. Вы узнаете от детей страшную правду!». Далее появляется картинка, на которой в мультяшной манере написано «#error 404@» (в Сети код ошибки 404 означает «веб-страница не найдена» - eg.ru). В самом конце мальчик в костюме трагически шепотом произоносит: «Бегите. Бегите, пока можете!». Пугающие заявления, впрочем, проиллюстрированы самыми известными и милыми интернет-мемами с детьми.

Пользователи отнеслись к юмору чиновников с недоумением. Многие комментаторы предположили, что ведомство неудачно пошутило на тему возможного закрытия Telegram в России из-за неисполнения требований нашего законодательства. Однако вскоре последовал официальный комментарий, также опубликованный в Twitter, в котором представители агентства постарались успокоить общественность и вместе с тем сохранить интригу. «Видим бурную реакцию на наш ролик. Но она что называется «не про то». Не надо волноваться, речь о блокировках не идёт», — написали сотрудники Роскомнадзора и попросили дождаться 9 октября, когда и должна раскрыться «страшная правда».






Россиян будут пускать в соцсети только по паспорту
Как не отравиться салатом оливье: советы Малышевой и Роспотребнадзора