В Москве появится бесплатный университет для пенсионеров

Фото: pixabay.com / Источник: Фото: pixabay.com
В нем можно будет изучить иностранный язык, освоить современные гаджеты или получить рабочую специальность

В столице 1 ноября стартует образовательный проект «Серебряный университет». Его целевая аудитория – мужчины старше 60 и женщины от 55 лет. Прием заявок стартует 16 октября в территориальных центрах социального обслуживания населения.

В «Серебряном университете» можно будет бесплатно изучить иностранные языки, освоить компьютер и смартфон, постигнуть основы финансовой и правовой грамотности. Помимо этого, пенсионеры смогут получить профессию няни, изготовителя кукол или озеленителя городских территорий.

«В Москве проживают более 2,5 млн человек пожилого возраста — это около четверти взрослого населения города. Наша цель — продлить их творческое и профессиональное долголетие, организуя культурный и образовательный досуг», – приводит mos.ru слова главы департамента труда и социальной защиты населения Москвы Владимира Петросяна.

Отмечается, что образовательная программа была разработана совместно с Московским городским педагогическим университетом, а занятия будут проходить как непосредственно в центрах социального обслуживания по месту жительства, так и в филиалах университета. До конца года обучение в «Серебряном университете» смогут пройти 2600 пенсионеров, уроки будут проходить не менее двух раз в неделю.

Каждая группа будет состоять из 15-20 человек. В конце обучения участникам программы выдаются сертификаты о прохождении образовательного курса. Это не дипломы государственного образца, однако они подтверждают полученные знания и навыки, подчеркнули в мэрии Москвы.






Каждый пишет, как он дышит: что почерк может рассказать о человеке
Детей будут учить и воспитывать бывшие уголовники — новый закон рассмотрят в Госдуме