Как Че Гевара оставил без денег автора своего самого знаменитого портрета

Команданте Че. wikimedia
Команданте Че. wikimedia
Полвека назад, 9 октября 1967 года, мир лишился одного из самых пламенных революционеров, когда-либо существовавших в истории

Горящий взгляд, черный берет со звездочкой, развевающиеся кудри — этот портрет Че Гевары, известного кубинского революционера, даже сегодня, спустя десятилетия, считается одним из самых продаваемых и коммерчески успешных изображений в мире. Вдохновенное лицо Че Гевары украшает футболки и кружки, плакаты и головные уборы, постеры и значки...

Три кадра и годы забвения

Команданте Че. wikimedia
Команданте Че. wikimedia

5 марта 1960 года. Траурный митинг в Гаване — в память о сотне погибших при взрыве грузового судна. Выступление Фиделя Кастро — как всегда, пламенное и эмоциональное. И — лицо человека, стоявшего позади всех собравшихся в зале. Лицо непримиримого борца, фанатика с пылающим взглядом, устремленным на своего кумира и друга Фиделя. Лицо Че.

Первоначально в кадре, кроме Че, были еще другие люди, а также фрагмент пальмы, - позже фотограф убрал все лишнее. wikimedia
Первоначально в кадре, кроме Че, были еще другие люди, а также фрагмент пальмы, - позже фотограф убрал все лишнее. wikimedia

Репортер одной из кубинской газет, Альберто Корда, завороженный этим лицом, быстро нажал на затвор своего фотоаппарата, потом еще, еще раз... Три кадра — всего три кадра успел он сделать, но момент был пойман безошибочно: мимо этого портрета невозможно пройти, он притягивает взгляд как магнитом.

В газету со статьей о митинге в память о жертвах теракта снимок не попал — по каким-то причинам редактор не счел нужным его публиковать. Но Альберто Корда, покоренный силой магнетического взгляда Че, распечатал наиболее удачный кадр и повесил портрет в своей комнате. Там фотография провисела 7 лет, прежде чем ее увидели другие.

Как изображение Че Гевары обогатило итальянского издателя

Осенью 1967 года Альберто Корда принимал у себя дома гостя — итальянского издателя Фельтринелли. Увидев на стене портрет юноши «со взором горящим», Фельтринелли пришел в восторг и выпросил у фотографа несколько отпечатков, которые тот с готовностью ему подарил.

Футболка с Че на кубинском рынке. pixabay.com
Футболка с Че на кубинском рынке. pixabay.com

А дальше судьба была благосклонна к издателю. Той же осенью Че Гевара геройски погиб. Узнав об этом, Фельтринелли немедленно напечатал серию плакатов с героическим кубинским революционером, которые сразу же стали пользоваться огромным успехом у итальянской молодежи, — студенты ходили с изображением Че на митинги, они сделали личность кубинского партизана и его фото своим символом — символом борьбы за права человека, за свободу.

Выпущенная в России марка в честь юбилея Кубинской революции. wikimedia
Выпущенная в России марка в честь юбилея Кубинской революции. wikimedia

Идея настолько понравилась, что портрет Че скоро стал символизировать и другие идеи — главное, чтобы было за что бороться. Знаменитый снимок использовали и хиппи — и используют до сих пор, щеголяя футболками с портретом Команданте Че.

Кубинская купюра. pixabay.com
Кубинская купюра. pixabay.com

Предприимчивый Фельтринелли неплохо нагрел руки на произведении кубинского фотографа. Сам же Альберто Корда не получил со всей этой затеи ни гроша.

Кто еще разбогател на снимке Че

Граффити с лицом Че Гевары. publicdomainpictures.net
Граффити с лицом Че Гевары. publicdomainpictures.net

Колоритный снимок, что называется, «ушел в народ» - лицо Че Гевары перепечатывали производители календарей, значков, часов, украшая им свой товар. А однажды появилось изображение Че, на берете которого вместо звездочки красовался логотип Mercedes — так остроумно компания рекламировала свои автомобили.

Никогда и никто не перечислил Альберто Корда ни копейки за использование его творения. Причина проста — Фидель Кастро в свое время не признал Бернскую конвенцию, охраняющую права авторов литературных и художественных произведений. Поэтому кубинские писатели, художники, фотографы и прочие творческие личности не могли претендовать на авторские отчисления.

Че Гевара не будет рекламировать водку!

Альберто Корда относился ко всему этому философски и никогда не пробовал судиться по поводу своих авторских прав. Единственный случай, когда фотограф возмутился и подал в суд — появление лица Че на водочных этикетках. К этому приему прибегла компания Smirnoff, надеясь на увеличение прибыли.

Вот тогда-то терпение Альберто лопнуло: он был возмущен даже не нарушением своих прав, а тем, что образ легендарного команданте использовался для рекламы водки. Компания по решению суда перечислила фотографу 50 000 долларов. Корда немедленно перевел их кубинскому министерству здравоохранения, ничего не потратив на себя, - так он посчитал нужным сделать, ведь Че, по его словам, поступил бы точно так же.

Кому сейчас принадлежат права на портрет?

Альберто Корда постигла судьба многих талантливых людей — он умер нищим, хотя целых 10 лет был личным фотографом лидера кубинской революции Фиделя Кастро. А ведь мог бы при желании и определенном упорстве озолотиться только благодаря фотографии Че! Что и говорить — нажитые на снимке множеством предпринимателей миллионы прошли мимо кармана автора.

Но у фотографа остались потомки. Недавно все права на знаменитое изображение «Героического партизана» (название, данное снимку автором) у них выкупила модная компания Fashion Victim (США), и теперь использование фотографии Че без согласования с ними может привести к неприятностям — юристы Fashion Victim готовы отстаивать права собственников в суде.






Родила от Янковского, верила в сглаз и умерла в забвении: печальная судьба актрисы цыганки Сони Тимофеевой
Ядреный атом. Мир пугали Чернобылем, замалчивая масштабную аварию в США