Кому будут запрещать выезд из страны и насколько вырастут пособия? Вот как изменится жизнь россиян с февраля

Кому будут запрещать выезд из страны и насколько вырастут пособия? Вот как изменится жизнь россиян с февраля
Изменения коснутся почти всех слоев населения
Февраль обещает быть насыщенным в плане изменений действующего законодательства. Россиян ждут крупные перемены, которые должны улучшить их жизнь. В частности, речь идет об индексации пособий. Сюрпризы настигнут и граждан, оформляющих кредиты, страдающих от коллекторов и даже имеющих доступ к гостайне.

Индексация социальных выплат

Государство продолжает заботиться об улучшениях условий жизни льготников. Уже с 1 февраля более 40 видов пособий и компенсаций повысят на 7,4%, а размер индексаций будет соответствовать величине инфляции за 2023 год.  По решению правительства, эти изменения коснутся инвалидов, ветеранов, семей с детьми, чернобыльцев и других ликвидаторов ядерных аварий, Героев Советского Союза, Героев РФ, Героев Труда и полных кавалеров ордена Славы. Размер маткапитала на первого ребенка увеличится на 43,4 тысячи рублей, а на второго ребенка – на 57,4.

Вырастет даже сумма пособия на погребения. Индексации подлежат и выплаты по безработице. Данные изменения прочувствуют на себе более 20 миллионов россиян.

Конец «телефонного террора» и беспредела коллекторов

Вопрос о деятельности коллекторов давно стоял ребром в России. И наконец-то правительство предприняло решительные меры по урегулированию проблем, связанных с этой темой. Теперь коллекторы могут попасть под уголовную ответственность в случае:

  • Угроз физического насилия;
  • Уничтожения имущества;
  • Распространения клеветнической информации;
  • Требования передать ценности;
  • И за другие действия, которые нарушают права должника и его близких.

«Телефонный террор» теперь тоже не будет страшен россиянам. С февраля коллекторам запретят связываться с должниками в рабочие дни с 22:00 до 8:00 и в выходные и праздничные дни с 20:00 до 9:00 по местному времени в месте проживания должника. А лично с взыскателем денег по закону можно будет пересечься не больше одного раза в неделю. И это еще не все.

«Согласно новому закону, кредиторы обязаны при каждом телефонном разговоре называть следующую информацию: фамилия, имя и отчество представителя; фамилия, имя и отчество (или наименование) кредитора; информация о наличии просроченной задолженности, ее размере и структуре; информация о коллекторском агентстве. Для работы коллекторские агентства должны быть обязательно зарегистрированы в реестре, который ведет Федеральная служба судебных приставов», - передает источник.

Кредиты и банки

С 1 февраля россияне смогут отказываться от страховки при оформлении потребительского кредита в течение 30 календарных дней и возвращать страховые премии целиком или частично. Кроме того, банки обяжут на законодательном уровне напоминать своим клиентам об окончании срока вклада. Ранее это происходило в добровольном порядке.

Допуск к гостайне и запрет на вылет из России

Если у россиянина есть иностранное гражданство или вид на жительство за границей, то с 1 февраля ему закроют доступ к государственной тайне. Более того, президент РФ «получит право изменять установленный порядок допуска к государственной тайне не только в период действия чрезвычайного положения, но и в периоды мобилизации и военного положения».

Что еще более важно, изменения в законах предполагают ограничение права на выезд из России парламентариев, имеющих допуск к гостайне и совершенно секретным сведениям. Окончательное решение в этом вопросе будут принимать спикеры Госдумы и Совета Федерации по отношению к депутатам и сенаторам и главы заксобраний в отношении региональных депутатов соответственно. Уточняется, что столкнуться с запретом выезда из страны могут и судьи по решению Верховного суда и по согласованию с президиумом Совета судей.

Какие еще изменения ожидают россиян с 1 февраля 2024 года?

  • Пивоваров проверят на скрытое производство;
  • Исправлять ошибки в документации о недвижимости будут быстрее;
  • Расширится состав сведений, включаемых в перечни домов, подлежащих государственной кадастровой оценке (имеются в виду данные о том, что жилое помещение находится в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, или оно непригодно для жизни).