Пять самых мистических мест Крыма

Медведь-гора. wikimedia
Земля древнего полуострова словно предназначена для любителей всего загадочного

В Крым приезжают, чтобы насладиться пляжным отдыхом, природой, чистым воздухом, но есть и такие туристы, для которых на первом месте — острые ощущения; которые хотят проникнуть в тайну мистических мест. А их в Крыму немало.

Мыс Меганом: в царстве Аида

wikimedia

Если доехать до Судака и свернуть влево, то через некоторое время вы увидите совершенно мистический пейзаж: пустынный песчаный обрывистый берег, по которому гуляет ветер. Это — мыс Меганом, за первым хребтом которого вы оказываетесь будто отрезанными от цивилизации, в каких-то древних временах.

Здесь никто не живет, хотя пространство огромно. Люди вообще стараются поменьше здесь бывать, несмотря на чистейшее море и просторные пляжи. По крайней мере — местные. Туристы приезжают сюда в основном, чтобы отдохнуть от шума и толчеи курортных городов и поселков. А еще — прикоснуться к неизведанному.

Время здесь течет по-особенному — иногда будто замирает, останавливается. Пролетая над Меганомом, самолеты иногда сбиваются с курса.

На скалах, говорят, можно увидеть мальчика, который манит к обрыву. Осторожно — это призрак! Он уже заставил броситься с обрыва в пучину не одного доверчивого туриста. Те, кто выжил, с дрожью в голосе повторяют одно и то же: мальчик звал.

Однажды, как вспоминает экскурсовод Неля, турист подбежал к ней и возбужденно закричал, что видел ягненка, который показался лишь на мгновение, а затем исчез. Перед этим турист слышал рассказы местных о призраках на Меганоме. От сильного впечатления он так и не оправился — остаток отпуска ходил бледный и повторял, что встретить ягненка на мысе — значит скоро умереть.

В глубине мыса Меганом находятся неизведанные шахты, неизвестно как возникшие. Говорят — через них можно попасть в то самое царство Аида, куда спускался сам Одиссей.

Медведь-гора: чудесное дерево

Не менее загадочные слухи ходят о знаменитой Медведь-горе — Аю-Даге. Ни один из местных в здравом уме не решится подняться на гору после захода солнца и уж тем более заночевать здесь — чуть ли не каждую ночь над хребтом зависают светящиеся шары, изнутри горы раздается непонятный гул.

Немногочисленные туристы, которые все же проводили здесь ночь, наутро рассказывали, что им снились кошмары. Известны случаи, когда после ужасной ночи путешественники бросались вниз с обрыва.

На вершине Медведь-горы, по слухам, растет чудесное дерево — оно способно возвращать молодость. Только вот никто не знает, какое именно из тысяч деревьев — то самое.

Крымский Стоунхендж: энергетические ленты

Недалеко от Фороса, от местечка Ласпи, расположен так называемый «Крымский Стоунхендж», который образуют огромные камни — менгиры. Исследования уфологов, лозоходцев и прочих приверженцев эзотерики показали, что каждый из этих вертикальных заостренных камней, поставленных неизвестно кем и неизвестно для чего, будто оплетен энергетическими лентами, теряющимися высоко в небе.

Справка: У этой достопримечательности есть и другие названия: скала Тышлар (в переводе с тюркского - "зубы"): Девять монахов, Ромашка, Пять пальцев, Зубы Дракона, Цветок силы, Кебан-Кая (от тюркского "стог-скала"), Чертовы пальцы, Храм Солнца.

Удивительно, что каменные глыбы никогда не нагреваются — даже в самые жаркие летние дни, когда все остальное буквально раскаляется от солнечных лучей, менгиры остаются холодными.

Однако ничего зловещего здесь нет. Наоборот: многие туристы рассказывают, что они загадывали здесь желания, и «Крымский Стоунхендж» выполнял их. Особенно благосклонно древние камни относятся к просьбам помочь укрепить семейные отношения.

Алимова балка: любимое место шаманов

wikimedia

Неподалеку от Бахчисарая вы найдете поселок Баштановка, а за ним — Алимову балку. Сюда как мухи на мед слетаются всевозможные шаманы, колдуны и целители, чтобы набраться силы: они убеждены, что это место дарит мощную энергетику. Если верить обнаруженным археологами наскальным рисункам, именно здесь обитали первые поселенцы на полуострове.

В пещерах, как рассказывают предания, бродит дух мятежного разбойника Алима — крымского Робин-Гуда. Чтобы пройти через эти пещеры, нужно обладать сильным духом и чистой совестью.

Если двигаться вдоль тропы от Баштановки — увидите огромный камень, а под ним — подкоп, ведущий в пещеру. Дотронувшись до стен этой пещеры - Язлы-Таш, бесплодные женщины получают шанс забеременеть — так говорят легенды. Многие туристки потом возвращаются сюда уже с маленькими детьми и благодарят святые места за помощь.

Ени-Сала: кровожадные боги

wikimedia

Село Перевальное под Симферополем известно целой системой пещер под названием Ени-Сала. Эти пещеры открыты в 1965 году двумя рисковыми местными подростками-прогульщиками, совершенно случайно.

Изучив пещеры, археологи пришли к выводу, что древние тавры приносили здесь жертвы языческим богам — были обнаружены целые склады костей. Правда, говорят, что все они принадлежат животным, а не людям, но все-таки здесь страшновато находиться — кажется, будто под землей, в длинных галереях, разносятся стоны невинных жертв. Осторожнее — если верить поверьям, злые духи, живущие в мрачных подземельях, изголодались по свежим жертвам и только и ждут подходящего момента, чтобы заманить доверчивого туриста в опасное место!

Это лишь некоторые, самые известные, мистические места Крыма. На древнем полуострове что ни грот — то загадка, что ни скала — то легенда, что ни камень — то отзвук событий, происходивших здесь давным-давно.






«Было влияние черных сил»: загадочное проклятие сломало жизнь Галины Коньшиной
Случайное самоубийство, автокатастрофа и кровоизлияние в мозг: как умирают звезды «Битвы экстрасенсов» и есть ли здесь место мистике