Как избежать рака при использовании туалетной бумаги? Отвечает врач

Как избежать рака при использовании туалетной бумаги? Отвечает врач
Люди обычно даже не подозревают об опасности туалетной бумаги
Казалось бы, какую угрозу могут нести такие обыденные для нас вещи как туалетная бумага и влажные салфетки? Однако люди даже не подозревают о грозящей им опасности.

Сегодня невозможно представить свою жизнь без туалетной бумаги. Влажными салфетками для походов в туалет люди пользуются намного реже, однако этот товар все же пользуется большим спросом. Особенно у путешественников.

Но, к сожалению, столь безобидная вещь как упаковка рулонов туалетной бумаги, если она выбрана без соблюдения определенных правил, может привести к тяжелым последствиям. О них рассказала врач Ирина Скорогудаева. Специалист в области дерматологии, она подробно объяснила, чем потребителям грозит туалетная бумага. И особенно некачественная.

«Вспомните, какая еще лет 20 назад была бумага — ее делали из старых книг, газет, прочей макулатуры. Все пользовались и никто не жаловался. Сейчас и с ароматизаторами, и с красителями, и с добавками разного вида. Отмечу, что именно наличие красителей чаще всего может стать причиной раздражения в паховой зоне и в местах непосредственного контакта бумаги и кожи», — поделилась информацией Скорогудаева.

Особенная опасность грозит людям с нежной и легко раздражающейся кожей. И в целом использование некачественной туалетной бумаги грозит нам развитием геморроя, воспалительных процессов и даже онкологии прямой кишки. Всему виной свинец, который может входить в состав красителей дешевых рулонов.

Так что лучше выбирать бумагу из чистой целлюлозы и отказаться от продуктов вторичной переработки, которые обязательно проходят через стадию отбеливания хлором. Кроме того, лучше не покупать средства гигиены с ароматизаторами, цветными принтами и какими-либо оттенками. Вообще, очень важно читать состав бумаги перед покупкой. Иначе можно обнаружить в изделии кусочки древесины и даже твердые примеси, что травмоопасно для нашего здоровья. Влажные салфетки тоже несут в себе опасность. В некоторых разновидностях этого средства гигиены присутствует особенная концентрация химических веществ.

«Больше всего химикатов в антибактериальных влажных салфетках. Это дополнительная почва для возникновения раздражения кожи, образования сыпи и сухости, поскольку в некоторые образцы добавляют спирт. И в таком случае — влажная салфетка настоящее зло», — заключил врач.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов