В российских школах введут новый обязательный предмет

Фото pixabay.com
Учеников младших классов начнут обучать игре в шахматы

В российских школах к программе обучения добавится новый обязательный предмет — игра в шахматы. Об этом сообщила глава Минобрнауки Ольга Васильева.

Как рассказала министр, шахматами займутся школьники младших классов. Начиная с первого года обучения учебный предмет будут преподавать один час в неделю.

Реализовать инициативу планируется в течение двух лет. В поддержку проекта министерства образования уже выступила Международная шахматная федерация. По словам президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова, шахматы, без сомнения, помогут детям улучшить успеваемость. В ходе игры у детей развивается не только логика, но и фантазия, так как в работу включаются оба полушария мозга. Илюмжинов отметил, что в шахматы уже играют дети в школах Турции и детских садах Китая. Положительный эффект от игры был отмечен и в школах Калмыкии, где после появления данного предмета успеваемость учеников выросла на 40%.

«Когда мы будем вводить уроки шахмат в школах, наша задача — не вырастить чемпионов, а сделать так, чтобы дети лучше учились по остальным предметам», — рассказал руководитель федерации в интервью RT.