Прокуратура назвала главного криминального лидера России

Фото eg.ru
В Москве прошло судебное заседание по делу Захарии Калашова, известного под псевдонимом Шакро Молодой

В Никулинском суде Москвы состоялось заседание по делу о вымогательстве, возбужденное в отношении авторитетов Андрея Кочуйкова и Захарии Калашова, известных также как Итальянец и Шакро Молодой.

В ходе заседания представитель гособвинения назвала Калашова главным криминальным лидером России. Как указано в заключении обвиняющей стороны, «лидирующее положение в криминальном мире» Шакро занял в 2013 году, после смерти Аслана Усояна, или Деда Хасана.

«Калашов консолидировал профессионально занимающихся преступной деятельностью лиц, которые выполняли комплекс действий по разделу сфер влияния в криминальном мире, привлечению новых лиц в преступные группы, формированию так называемого общака», – указано в заявлении прокурора. В документе также отмечается, что члены групп под предводительством Шакро Молодого действовали слаженно и в соответствии с иерархией банды, пишет «Газета.ru».

Дело в отношении криминальных авторитетов было заведено в декабре 2015 года после перестрелки у столичного ресторана Elements. По информации следствия, Кочуйков по приказу Калашова возглавил частную охранную организацию «Защитник» и совершил вооруженное нападение на ресторан. Всего в деле 14 фигурантов, Калашов виновным в вымогательствах себя не признает.






Как в СССР появились «воры в законе»
Авторитет 90-х: как Япончик стал вором в законе