Названы четыре страны, где чаще всего проводятся казни

фото pixabay.com / Нет смертной казни
От смертной казни официально отказались около 170 стран

По случаю Всемирного дня против смертной казни, отмечаемого 10 октября, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал США и другие страны мира отказаться от «варварской практики» смертной казни. При этом он отметил, что в целом в мире ситуация со смертной казнью улучшилась: по оценкам ООН, в 2016 году в мире было казнено на 37% меньше людей, чем в 2015 году.

На данный момент около 170 стран отказались от смертной казни. Однако отмечается, что большинство смертных казней происходит в четырех странах: Ираке, Иране, Пакистане и Саудовской Аравии. На их долю приходится 87% случаев применения высшей меры наказания.

К числу стран, где смертная казнь также довольно часто применяется, относится и Китай. Официальная статистика за 2016 год насчитывает 1032 казни.
США является самым крупным, а также единственным западным государством, где смертный приговор используется как высшая мера наказания. За последние 40 лет были казнены около полутора тысяч людей.

«ООН выразила обеспокоенность, что несмотря на то что количество стран, где отменяется смертная казнь, растет, некоторые страны в порядке исключения могут применять данную меру наказания для осужденных за терроризм», – передает ТАСС.

Добавим, что в нашей стране смертная казнь не отменена. Тем не менее с 1996 года на данную меру наказания действует мораторий, принятый в связи со вступлением России в Совет Европы.






«Говорить об этом нельзя»: Собчак возмущена инициативой вернуть смертную казнь в России
«Расстрелять!»: Яна Поплавская потребовала вернуть смертную казнь