Игорь Белан про тренды недвижимости: «умные» здания и «зеленое» строительство

Игорь Белан
Игорь Белан
Игорь Белан является топовым предпринимателем в сфере недвижимости. Вот уже более 10 лет он помогает менеджерам коммерческих объектов творить чудеса экономии трудовых и финансовых ресурсов. Консалтинг – это его страсть. Игорь создал ПО, автоматизирующее процессы, чем заслужил высокую репутацию в профессиональной среде. Но и это еще не все: Игорь стал рекордсменом в своей области.

Его инновационные методы помогли сократить расходы на персонал заказчиков на 70%. Сегодня этот целеустремленный новатор и предприниматель управляет собственной фирмой Белан Бизнес Консалтинг. Каждый день к Игорю обращаются крупные клиенты, владельцы многофункциональных комплексов, жилой и коммерческой недвижимости, бизнес-центров класса А и А+ с просьбой помочь их бизнесу. А чем выше уровень заказчика, тем более деликатного и профессионального подхода он к себе требует. Игорь Белан рассказал об основных запросах его клиентов и текущих трендах в коммерческой недвижимости.

Игорь Белан — предприниматель, CEO, эксперт в области коммерческой недвижимости и разработке инновационных ИТ-решений для недвижимости, антикризисный менеджер. Имеет большой опыт работы с крупными компаниями и государственными институтами. Игорь выпускник Российского университета транспорта, он входит в ТОП-50 лучших российских вузов, выпускающих самых востребованных и успешных специалистов на рынке труда, по версии HeadHunter в 2022 году.

На рынке коммерческой недвижимости сегодня активно фигурируют два запроса. Первый из них, это «умные» здания. «Умные» коммерческие здания — это объекты, оснащенные автоматикой: датчики, кабели, контроллеры и т.д. Тут, говорит Игорь, главный запрос, это автоматизация, единая слаженная работа всех механизмов. Другой тренд — это «зеленое» строительство, т.е. с использованием «зеленых» технологий, сокращающих потребление ресурсов. После завершения строительства эти объекты должны получить соответствующую международную сертификацию.

Программное обеспечение Игоря помогает поймать двух зайцев сразу. Оно идеально подходит для решения всех вопросов «умных» построек. Любое коммерческое здание — это живой организм, экосистема, со своими запросами, нуждами и проблемами. ПО позволяет систематизировать всю информацию об объекте, собрать воедино операционные и бизнес-процессы, спрогнозировать риски и разработать рабочую документацию. С приложения на телефоне информация будет доступна любым сотрудникам: монтажникам, чтобы провести нужные работы на этажах, закупщикам, чтобы иметь быстрый доступ к документам и знать технические особенности оснащения складов, наладчикам для настройки шкафов и щитов управления и т.д. Единственное в своем роде ПО Игоря дает доступ не просто к папке документов, а к целой базе информации и цифровому двойнику здания с удобным интерфейсом. Эта система может быть особенно эффективной при использовании в ночное время суток, когда охрана еще не успела среагировать, а менеджер, управляющий зданием, уже предупрежден при помощи пуш-уведомления о возгорании. Качество клининга, готов ли объект к открытию, был ли совершен плановый обход: все эти вопросы решает умное ПО. Сегодня услугами Белана интересуются по всему миру, были запросы и из Европы и из США. Неудвительно, что за такую прогрессивную разработку Игорь был отмечен престижной премией Best Business Awards и получил награду Лучший генеральный директор в сфере недвижимости, а также одна из самых популярных премий в сфере выдающихся разработок, «Время Инноваций», пригласила Игоря в качестве почетного члена жюри.

Игорь шутит, что его приложение помогает менеджерам не сойти с ума, т.к. раньше им приходилось запоминать, где и какая информация находится, а теперь все всегда под рукой. Запросу на «зеленый» бизнес приложение Игоря также отвечает. В современных офисных зданиях в крупных городах мира используются системы использования альтернативной энергии, т. е. солнечных батарей, мониторинг качества воздуха, микроклимата, биодинамическое освещение и т.д. Чтобы все эти системы работали автоматически и слаженно, без разработки Игоря Белана не обойтись. «Умные» здания сдаются в аренду дороже, они позволяют владельцам активнее на них зарабатывать. Следовательно, и управлять всеми этими процессами кому-то нужно, и этот кто-то точно не один человек, а целая система. Игорь считает, что уже в скором времени все больше российских застройщиков будут переходить на «зеленые» технологии, и он к этому готов, предоставляя им высокотехнологичное обслуживание.

Игорь Белан приверженец методов бережливого производства, поэтому прекрасно осознает все плюсы перехода на «зеленое» строительство и всячески этому способствует. Другой большой плюс, это, конечно, сокращение расходов. Мы уже писали ранее, что использование этого исключительного ПО помогает сократить финансовые затраты на персонал вплоть до 70%. Это подтвердили и расчеты экономистов компаний, с которыми сотрудничает Игорь Белан, за что они выразили ему свое признание и благодарности в виде продления контрактов.

Дмитрий Козак



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов