Разгон облаков на фестивале молодежи обойдется Москве в 98 млн рублей

Фото: pixabay.com / Источник: Фото: pixabay.com
Для обеспечения хорошей погоды в небо поднимут девять самолетов

В субботу, 14 октября, по случаю проведения XIX Всемирного фестиваля молодежи в Москве будут разгонять облака. Данная процедура обойдется бюджету столицы в 98 миллионов рублей.

Согласно заключенному госконтракту, хорошую погоду в Москве 14 октября обеспечат девять самолетов. Для разгона облаков будут использованы гранулированная углекислота, жидкий азот и порошкообразный реагент.

По прогнозу синоптиков, в грядущую субботу ожидаются облачная погода, дожди и до 6 градусов тепла. На базовой метеостанции на ВДНХ сообщили, что за прошедшие сутки в столице зафиксировано выпадение 8 мм осадков, показатель одного порядка с месячной нормой. Таким образом, всего за сутки на город выпало почти 15 процентов октябрьской нормы осадков, которая составляет 65 мм, передает «Интерфакс».

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов пройдет в Москве и Сочи c 14 по 22 октября. Фестиваль откроется в столице парадом-карнавалом по маршруту протяженностью в восемь километров. Его участники пройдут от площади Васильевский Спуск по Кремлевской, Пречистенской, Фрунзенской и Лужнецкой набережным до спортивного комплекса «Лужники». По данным организаторов, в шествии примут участие профессиональные коллективы и до 45 тысяч студентов московских вузов.

В ГИБДД сообщили, что в связи с проведением фестиваля будет ограничено движение транспорта в центре города. Уже в пятницу были перекрыты улицы в районе Васильевского спуска, Варварки и Ильинки.






Мерседес господина Брауна
Что делать, если гаишник просит взятку? Отвечает юрист