Ситуация успеха, или как мотивировать молодых врачей оставаться в медицине: опыт эксперта Татьяны Зимариной

Татьяна Зимарина
Татьяна Зимарина
Вице-президент группы компаний БиоВитрум, член комитета лаборантов-гистологов Российского общества патологоанатомов поделилась секретами кадровой политики.

Конкурс в медицинские вузы Министерства здравоохранения РФ превысил уровни предыдущих лет: на учебный 2023/24 год набор прошел с конкурсом 12 человек на место. Это на 15% больше, чем в 2022 году, подчеркнул министр здравоохранения России Михаил Мурашко. При этом, отметила директор департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава РФ Людмила Летникова, 24 тысячи первокурсников пришли в вузы по целевому набору. Получив диплом, эти люди должны вернуться на работу именно в ту медицинскую организацию, с которой был заключен договор о целевой подготовке. С другой стороны, власти запретили поступать в ординатуру «целевикам», не выполнившим условия договора. Всё это делается для того, чтобы мотивировать молодых специалистов работать в отрасли. Проблема остра по-прежнему, и решения, которое принесло бы быстрый результат, не существует, констатирует Татьяна Зимарина, вице-президент группы компаний БиоВитрум, генеральный директор ООО «Гистоскан», организатор медицинских симпозиумов и образовательных проектов с участием крупнейших экспертов международного уровня. Однако существует ряд действенных мер, которые способны мотивировать врачей продолжать свою нелегкую миссию, и это доказывает ее практика.

Учиться у лучших

Сама Татьяна Зимарина с благодарностью вспоминает и педагогов Санкт-Петербургского государственного университета, который она закончила по специальности «биохимия и молекулярная биология», и руководителей ее научных работ из НИИ онкологии имени Петрова, Института цитологии РАН, где молодой выпускнице вуза посчастливилось делать первые шаги в науке.

«Судьба дала мне шанс учиться у лучших, – рассказывает Татьяна Зимарина, – поэтому когда мне самой представилась возможность повысить уровень образования будущих врачей через доступ к передовым медицинским технологиям, я знала, что это станет существенным вкладом в будущее всей отрасли, и упустить такую возможность нельзя».

Как член наблюдательного совета компании «БиоВитрум», в которой Татьяна сумела выстроить карьеру от менеджера по продажам до вице-президента, она активно способствовала реализации образовательных проектов компании. Так, под руководством Татьяны Зимариной была создана программа продвижения метода иммуногистохимической диагностики. Благодаря этому проекту более 200 онкологических диспансеров были оснащены новым оборудованием для исследований. С точки зрения финансовых показателей, этот проект стал одним из важных драйверов роста компании, обеспечив не менее 800 млн рублей оборота в 2021 году. Одновременно более 500 лаборантов из России, Казахстана, Беларуси, Азербайджана и других стран прошли обучение: при непосредственном участии Татьяны Зимариной компания организовала и провела более 50 семинаров в очной и онлайн-формах для гистологов, в ходе которых они получили новейшие знания в области гистотехники, гистохимии и иммуногистохимии.

«Железо» – не все

Занимаясь внедрением современных диагностических методик и оборудования в медучреждениях, нельзя не уделять внимания профессиональной подготовке тех, кому предстоит работать с этими инструментами, убеждена эксперт. Именно поэтому Татьяна Зимарина инициировала оснащение учебного класса по микроскопии Беломорской биологической станции имени Н.А. Перцова в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова, в 2014 г. компания под ее руководством оснастила уникальным аппаратно-программным комплексом Казанский медицинский университет. Новейшее оборудование превратило процесс обучения студентов из рутины в захватывающие исследования с применением smart-технологий визуализации и анализа. Кроме того, университет смог оцифровать архив уникальных препаратов, тем самым сохранив для дальнейшего изучения данные, некоторые из которых датируются XIX веком. А еще коллектив Татьяны Зимариной учредил и вот уже 8-й год подряд проводит всероссийский конкурс среди микробиологов «Красота микромира». Влюбленный в свою профессию увидит в чашке Петри не просто бактерии в питательной среде, а настоящие произведения искусства, и стимулировать творческое начало в специалистах – значит предотвратить их выгорание, считает Татьяна Зимарина. В конкурсе ежегодно участвует более 100 микробиологов, а в галерее лауреатов – свыше 600 картин.

«Дайте начинающему специалисту уверенность, что он способен сделать открытие, признайте его нетривиальное решение, если заметили такое, —  советует эксперт. – И их будет больше. Ведь врач – профессия творческая, а творцу необходимо вдохновение».

Доступ к новейшим технологиям

Не всегда материально-техническая база российских медицинских образовательных и исследовательских центров позволяет быть «на острие атаки». Это снижает эффективность работы ученых, а также сказывается на их мотивации, ведь ничто так не подстегивает к росту, как ситуация успеха. И эту ситуацию создала талантливый управленец и разработчик решений для диагностики Татьяна Зимарина, причем для тысяч врачей-патологов. С 2014 года она является лидером проекта по развитию цифрового портала для патоморфологов – Histoscan («Гистоскан»). На сегодняшний день это один из самых популярных ресурсов среди подобных: согласно статистике сайта, им пользуются более 4000 специалистов из России и республик бывшего Советского Союза. Портал уникален тем, что позволяет врачам из любой точки планеты безопасно хранить, интерпретировать и управлять цифровыми изображениями микроскопических и макроскопических исследований, а также получать доступ к работе с медицинскими изображениями других типов.

Более 500 лаборантов из России и других стран были обучены методам использования цифрового ресурса по программам, разработанным Татьяной Зимариной. Как член комитета лаборантов-гистологов Российского общества патологоанатомов, она руководила организацией более 50 школ и семинаров в очной и онлайн формах, что существенно способствовало повышению профессиональной квалификации гистологов и широкому внедрению современных технологических решений в области гистотехники, гистохимии и иммуногистохимии.

Повышению уровня профессионализма в отрасли способствовал и международный конкурс, который состоялся в 2019 году в рамках симпозиума «Патология костей и мягких тканей». Татьяна Зимарина вошла в состав экспертного жюри конкурса. Профессора ведущих образовательных и клинических учреждений США, признанные светила медицинской теории и практики, разместили на цифровой платформе архив уникальных случаев из своей практики. От участников конкурса требовалось изучить эти примеры, поставить диагноз и обосновать его. Таким образом, медики смогли не только отработать модель взаимодействия вне зависимости от географического положения, но и получили напрямую консультации от авторитетнейших специалистов в патологиях и расширили свои профессиональные контакты. В том же 2019 году локализованная версия портала была внедрена в Казахстане в рамках государственной программы повышения качества оказания онкологической помощи населению при поддержке Министерства здравоохранения республики. Сейчас портал Histoscan используют эксперты практически во всех крупных учреждениях России и Казахстана: в Российской детской клинической больнице, Национальном медицинском исследовательском центре онкологии имени Н. Н. Блохина, г. Москва, в Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии, г. Алматы, в Национальном медицинском исследовательском центре онкологии имени Н.Н. Петрова, г. Санкт-Петербург, в Алматинском онкологическом центре и многих других. В 2020 году значимость инновации Татьяны Зимариной снова была подтверждена: в условиях пандемии возможностью получить консультации по самым сложным и редким случаям удаленно пользовались тысячи медиков из разных стран. Качество диагностики, время постановки диагноза, а значит, и скорость эффективной медицинской помощи возросли несравненно.

«Каждый точно поставленный диагноз, вовремя обследованный пациент - это всегда успех для молодого врача и кирпичик в его профессиональную самооценку, – уверена Татьяна Зимарина. – Доступ к современным технологиям – это плюс медучреждению в глазах специалиста».

В 2024 году компания, в руководстве которой реализует свои смелые проекты Татьяна Зимарина, запустит совместное предприятие в Узбекистане, а также откроет свой путь на рынки Турции и Азии. Методики, с помощью которых эксперт формирует команды профессионалов и выстраивает бизнес-процессы, будут масштабированы на межгосударственный уровень и послужат развитию медицины в том числе в дружественных странах.

Анна Попова