Нас ждет рекордная жара

Лето в России станет самым жарким в истории, уверены метеорологи.

Температура превысит норму на семь градусов. Уже в июне показатели в Москве, Калуге, Твери, Калининграде, на Урале и Северном Кавказе достигнут отметки 35 градусов и будут продолжать расти. Причина катаклизма - Эль-Ниньо, колебания температуры поверхностного слоя Тихого океана в его экваториальной части.

А вот Европе совсем скоро грозит климатическая катастрофа. По самым оптимистичным прогнозам - через 25 лет. Однако уже в 2025-м все почувствуют ужасное изменение погоды на своей шкуре. Всему виной Гольфстрим, этот радиатор континента. По данным ученых из ФРГ и Нидерландов, это теплое течение уже пару десятков лет замедляется, а вскоре полностью остановится. 12 тыс. лет назад такое уже случалось. Тогда средняя температура упала на 20 градусов, а ледники доходили до нынешнего Донбасса. Теперь зимы в Европе и Северной Америке станут суровыми и снежными, а летом будет стоять невыносимая жара с засухами и ураганами.

В России покроются льдом незамерзающий порт Мурманск и Дальний Восток, хотя в целом нам достанется от погоды меньше бед, чем другим странам.