Фигуристка-доносчица ответила за Жука

Кондрашова
На чемпионате мира-84 Анна стала второй
В Эстонии разгорается скандал с участием Анны Леванди - те, кто постарше, помнят ее выступления в женском одиночном катании под фамилией Кондрашова. В 1989-м, выйдя замуж за двоеборца-лыжника Аллара Леванди, вице-чемпионка мира и участница двух Олимпиад переехала на родину супруга в Таллин, где стала тренировать фигуристов.

Воспитанники Леванди-Кондрашовой пожаловались в Фонд борьбы с допингом и спортивной этикой на ее некорректное поведение и даже физическое насилие. Речь идет о плевках, бросании коньков, обзывательствах.

- …на детских тренировках принято использовать слова «даун», «дебил», «принцесса» (с иронией)... Перед собственными учениками она публично унижает учеников своих коллег… - кто слишком толстый, у кого кривые ноги, чья мама толстая и т.д., - сообщила мама одного из спортсменов.

Бабушка Егора Марченко - топового, по меркам Эстонии, юниора - подтвердила: ее внук тоже подвергался регулярным унижениям, пока не ушел к другому тренеру - Ирине Кононовой.

- Он сказал: «Я не смогу с ней кататься. Когда слышу ее голос, я приседаю от страха…» Ребенок без конца плакал на каждой тренировке, потому что и обзывали его, говорили: «Ну ты тупой, ты дурак». Мы сидели в буфете, все слышали крики, как она оскорбляет детей. Мы все терпели, потому что знали, что вроде она как бы лучший тренер в Эстонии. Может, так и надо», - поделилась Марченко.

«Кондрашова»
В 1986-м Кондрашова и хореограф Марина Зуева подбили фигуристов написать в ЦК КПСС, бездоказательно обвинив тренера Станислава Жука в «аморальном поведении» 

Леванди полагает, что хейт начался после того, как кто-то вспомнил, что еще десять лет назад она назвала 13-летнюю ученицу свиньей :

- …Если я хочу что-то сказать, то я говорю прямо и на том языке, который человек понимает. Она (мама спортсменки) стала нападать на меня у бортика в тренерской зоне, мол, оставьте мою дочь в покое... Я попросила ее уйти из тренерской зоны и оставить меня в покое. Я очень требовательная и местами бываю строгой, но никогда не делаю ничего злонамеренно, - попыталась она оправдаться.

Уличенная в некорректном поведении, сама Анна всегда готова покритиковать штаб Этери Тутберидзе. По ее словам, практикуемые там методы «не работают на свободных людях». Дескать, четверные прыжки спортсмены делают «с перепугу» - когда на них «тявкаешь». В противовес приводит одиночницу Эву-Лотту Кийбус, которую она вела «с фонариков».

- А в России один поломался - миллион желающих придет со всей страны, все только об этом молятся и мечтают, - возмущается Леванди. Кстати, Эва-Лотта сбежала от нее в Голландию. Родители девушки уверены: ее сломали чрезмерные тренировки, которые проводились, несмотря на проблемы со здоровьем фигуристки. 19-летняя Кийбус втайне от тренера посещала физиотерапевта и спортивного психолога.

Леванди с подопечной Евой-Лоттой Кийбус
Леванди с подопечной Евой-Лоттой Кийбус 

А еще Анне Анатольевне не мешало бы вспомнить, как когда-то она накатала донос на своего тренера - великого Станислава Жука, обвинив того в «аморальном поведении». Имела в виду пьянство и даже домогательство юных воспитанниц. Правда, фактов не привела, и только Елена Водорезова осмелилась высказаться в его защиту. Тем не менее Жуку запретили тогда работать с фигуристами, что для него оказалось равнозначно смерти. Поневоле вспомнишь о бумеранге, который прилетел к жалобщице. Впрочем, тренер не скрывает, что сама работает по системе Жука. «Почему мы должны менять то, что дает результат?» - как-то рассуждала она в интервью.

Обвинения в свой адрес Анна Анатольевна отрицает.

- Мне сейчас очень обидно, почему за все эти годы ко мне никто не обратился с тем, что я делаю что-то не так, что причиняю кому-то вред… Это самый большой вопрос для меня. Почему? Где вы были раньше? - возмущается 58-летний тренер.