Запад «морозит» активы РФ, а забрать не может

Минфин США оценил замороженные из-за санкций суверенные активы России в $280 млрд.

В основном они находятся в странах G7 - Великобритании, ФРГ, Италии, Канаде, Франции, Японии и США. Их львиная доля принадлежит Центробанку РФ. Частным лицам и госкомпаниям - всего около $25,8 млрд. Не проходит недели, чтобы какая-нибудь шавка на Западе не тявкнула, мол, надо конфисковать эти средства и отдать их Украине. Последним таким хапугой выступила премьер-министр Эстонии Кая Каллас. Стремление урвать кусок чужого пирога понятно, но одного желания мало.

Решение об изъятии активов чужого государства должен вынести суд. Вот тут-то и возникает главная закавыка: на этот счет нет ни одного закона! Ни в США, ни в любой стране Евросоюза. А если создадут «специальный» суд, объяснив это особыми обстоятельствами - войной на Украине? И тут вновь тупик. Во-первых, войну официально никто никому не объявлял. Во-вторых, при любом раскладе в суде после окончания боев должны принять участие и победители, и побежденные. Так случилось и в 1918-м, и в 1945 году.

И еще одна коллизия. Центробанк РФ - структура независимая, к правительству отношения не имеющая. Поэтому иски подавать к руководству страны по большому счету бессмысленно. Мадам Набиуллина может спать спокойно. По крайней мере, Запад ее сон не потревожит.

Пока единственное, что смогли сделать в G7 - это заморозить российские суверенные активы. На днях министры финансов «Cемерки» заявили, что средства будут оставаться «обездвиженными», пока Россия не выплатит компенсации Украине. Найдется идиот, кто в это поверит?