Черно-гусарская баллада

«Абрамс»
Ездить на Донбассе «американцам» осталось недолго
Американский «Абрамсы», которые хунта бросила под Авдеевку, подбиваются намного проще, а горят красивее, чем немецкие «Тигры». Удалось ликвидировать уже три таких танка, но особенную радость в войсках вызвало уничтожение самого первого М1A2.

Прибыв на Донбасс, железное чудовище успело сделать лишь три бесполезных выстрела. Неподалеку от села Степовое, в полутора верстах от наших позиций танк был обездвижен русским дроном «Орлан» и добит в бочину из гранатомета.

Отличились парни из 15-й гвардейской Александрийской бригады. Свою родословную она ведет от 5-го Александрийского гусарского полка, впервые сформированного еще при Екатерине II в 1776 году. (Александрия - город в Херсонской губернии неподалеку от Кременчуга). После революции, кстати, он был сохранен Советами в качестве 1-го Оренбургского кавалерийского и вошел в состав 3-й Туркестанской армии.

«Коловрат»
Первый «Абрамс» подбил боец с позывным Коловрат 

Серебряные черепа и мальтийский крест отличали черных гусар с незапамятных времен. Они славились бесстрашием и отвагой. Николай Гумилев, служивший в таком полку в Первую мировую, в одном из стихотворений писал:

Зато бессмертные гусары,
Те не сдаются никогда,
Войны невзгоды и удары
Для них как воздух и вода.
Ах, им опасен плен единый,
Опасен и безумно люб,
Девичьей шеи лебединой
И милых рук, и алых губ.

«Парадная
Парадная форма черного гусара начала ХХ века 

Черные шевроны, нашитые на рукава ребят, подбивших первый «Абрамс», украшает знакомый крест с черепом и георгиевская лента.

Кто-то еще сомневается в нашей Победе?


Кстати

  • В октябре 1919 года Михаил Булгаков был мобилизован врачом в 5-й Александрийский гусарский полк белогвардейской Добровольческой армии. То есть тоже послужил «черным гусаром». А внучатый племянник великого писателя во время СВО возглавлял медицинскую роту разведывательно-штурмовой бригады им. Александра Невского. За полгода службы по контракту Владимир лично вытащил с поля боя 432 бойцов. Ни один из раненых не погиб.