Власти Москвы решили делать прививки деревьям

Фото: pixabay.com / Источник: Фото: pixabay.com
Как полагают эксперты, специальные экопрививки повысят иммунитет деревьев

Мэрия Москвы намерена внедрить новые технологии при уходе за зелеными насаждениями. Так, помимо классической обрезки и вырубки, в городе планируется прививать деревья для улучшения их состояния. Об этом 23 октября заявил руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды города Антон Кульбачевский.

«Помимо обрезания кроны и других хирургических способов ухода за деревьями, появились новые меры — это различные прививания деревьев. Применение технологий, различных препаратов, которые улучшают, в том числе, состояние дерева, так называемая прививка», — сказал чиновник.

По словам Кульбачевского, подобная практика «повышения иммунитета деревьев» существует во многих развитых мегаполисах. В Москве такие технологии находятся на стадии изучения, однако, как подчеркнул руководитель департамента, прививать деревья могут начать уже в ближайшее время.

«Посмотрим, насколько это затратно. У нас, как правило, все развивается динамично — допустим, мы в этом году обсудили, а в следующем уже внедряем, поэтому я не думаю, что пройдет много времени», — цитирует ТАСС Кульбачевского.






Лилита Беликова: «Переработка строительных отходов должна стать общепринятой практикой»
Зеленый террор: экозащитники спасают природу согласно политическому заказу