Мелкие камни в почках коварнее крупных

Что мы знаем о почках? Это парный орган, который выводит из организма лишнюю жидкость, может функционировать в единственном экземпляре и даже в усеченном виде. И еще: все женщины в курсе, что от работы почек зависит наш внешний вид - отеки никого не красят. Все так, но функция почек намного шире. Этот орган заслуженно удостоился  «именного » дня в календаре медицинских праздников, который в этом году отмечается 14 марта.

Многомудрые китайцы, к слову, уверены: почки - «корень тела»: от него зависит наша жизненная энергия, дающая силу и состояние гармонии.

- Почки - орган-многостаночник, работает, как маленький сортировочный завод, - отмечает уролог Дмитрий Кашинцев*. - Поддерживает идеальный состав крови и обеспечивает постоянное осмотическое давление - важный параметр, который определяется соотношением в плазме крови воды и растворенных веществ. А от этого зависит объем каждой клетки организма. Если вы выпили слишком много воды, осмотическое давление в крови уменьшается. При этом в клетках остается прежнее количество солей и других веществ. Тогда может возрасти давление в мозгу, появится головная боль. Почки выбрасывают ненужные органические вещества. А если этого не происходит, например, остаются лишние соли мочевой кислоты - ураты, у человека может начаться их отложение в тканях, подагра. В задачу органа входит и поддержание стандартной концентрации белков в крови. Почка ощупывает каждый белок, который к ней попадает, оценивая, нужен ли он ей. Если у белка нормальная форма, он остается в крови. Если почка нащупает аномалию, она отфильтрует его прямо на входе и расщепляет на аминокислоты. По сути, почка восстанавливает нормальный белковый состав крови, что бы мы ни съели и ни выпили. Кроме того, она стимулирует иммунитет. Хорошие антитела отправляет в кровь бороться с вирусами, а дефектные уводит в канальцы, где дробит их на аминокислоты.

Скрытая угроза

Понятно, при такой многозадачности сбои в работе почек приводят к серьезным последствиям. Причем довольно долго заболевание может не давать о себе знать. И только приступ почечной колики явно свидетельствует о проблеме. Когда обязательно нужно идти к врачу:

  • при повышенной температуре;
  • при сильной боли в пояснице;
  • при частом болезненном мочеиспускании с примесью крови.

Для избавления от камней не обязательно хирургическое вмешательство. При мелких камнях - до 0,5 см - назначают лекарства-спазмолитики, мочегонные сборы и фитопрепараты. Камни размером около 1 см дробят с помощью электромагнитных волн. Крупные и малоподвижные убирают методом интракорпоральной литотрипсии: под наркозом в мочевые пути вводится хирургический инструмент, камни дробят с помощью лазера и их обломки удаляют.

Народные методы - отвары, настои - позволяют вывести лишь камни размером до 0,5 см. Но есть опасность: осложнения от мелкого камня порой серьезнее, чем от большого коралловидного, который занимает всю почку и уже никуда не денется. Маленький же может переместиться в мочеточник, перекрыть его, нарушить отток мочи, вызвать почечную колику.

Не есть что попало

Нагружают работу почек соль и продукты с ее излишком, а также содержащие в большой концентрации калий, фосфор, белок:

  • полуфабрикаты;
  • молоко;
  • бананы;
  • апельсины;
  • красное мясо.

Кстати

  • Ради снижения веса многие пьют мочегонные препараты, но если это делать постоянно, почка перестает работать самостоятельно. С диетами и спортивным питанием тоже надо быть осторожным. При неполноценном питании нарушается обмен веществ. Например, если белка в рационе слишком много, почки начинают выводить его из организма, а вместе с ним и полезные вещества.
  • Считается, что от курения больше всего страдают легкие. Но почкам тоже достается. Все, что попадает в организм вместе с дымом сигарет, фильтруется в почках, а значит, вредные вещества разрушают их изнутри.
  • Пиво в небольшом объеме помогает быстрее вывести мелкие камни и песок из почек, уверяют эксперты. Литрами употреблять напиток опасно, а вот бокал в день может пойти на пользу. Но если не уверены, что способны вовремя остановиться, лучше пить чистую воду. В период обострения мочекаменной болезни важно еще отказаться от кофе.


*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов