Жительница Красноярска четыре года сознательно числилась умершей

(Фото: wikipedia.org)
«Воскреснуть» она смогла после того, как наконец решилась обратиться в прокуратуру

Жительница Красноярска в течение четырех лет считалась умершей. Прокуратура через суд помогла женщине восстановить свои права.

Нестандартная ситуация произошла из-за того, что в 2013 году женщина одолжила свой медицинский полис матери знакомой. Пожилая женщина находилась в безвыходной ситуации: все ее документы сгорели в пожаре, а без документов ее отказались госпитализировать в больницу.

Отзывчивая красноярка согласилась помочь, мать знакомой положили в больницу, но спустя некоторое время она умерла. Документы о смерти были подготовлены на основании предоставленного полиса медицинского страхования. Чтобы подлог не вскрылся, под этим же именем женщину похоронили.

В течение четырех лет женщина не могла ни устроиться на работу, ни получить пенсию, так как считалась умершей. Она не обращалась в соответствующие службы, чтобы аннулировать запись о смерти. Как пояснили в прокуратуре, красноярка не знала, что запись о смерти можно аннулировать: «Собственных юридических знаний ей не хватало, а на то, чтобы нанять адвоката, у нее не было денег». К тому же она боялась наказания за передачу другому лицу своего полиса. И лишь в 2017 году женщина обратилась в прокуратуру.

Как сообщает Newslab.ru, прокурор, проанализировав ситуацию, обратился в суд с требованием признать недействительной и аннулировать запись о смерти. Суд удовлетворил требования в полном объеме.






«В реальности страшнее»: падение метеора в небе над Красноярском попало на видео
«Заканчивается кислород в реанимации. Помоги»: незадолго до смерти красноярец отправил СМС с мольбой о помощи