Из родины сделал конфетку, реабилитировал осужденных, курировал атомный проект: за что стоит уважать Берию

Лаврентий Павлович Берия
Лаврентий Павлович Берия
Оболваненные либеральной пропагандой граждане до сих пор думают, будто кровавый террор 1937 года организовал Лаврентий Берия, 135-летие со дня рождения которого приходится на 17 марта. Хотя Сталин позвал его к себе в Москву лишь в 1938-м. До этого Берия обустраивал свою родную республику. Поскольку ранее руководил большевиками Грузии.

Из своей малой родины Лаврентий и вправду сделал конфетку. Насажав эвкалиптов, осушил огромные малярийные болота. Создал знаменитые чайные и цитрусовые плантации. Понастроил санаториев, превратил край во всесоюзную здравницу. Открыл множество вузов и театров. Объем промышленного производства за первую пятилетку в Грузии увеличился в шесть раз, здесь даже начали делать самолеты.

Не удивительно, что такого топ-менеджера Иосиф Виссарионович решил повысить. И Берия оправдал оказанное ему высокое доверие.

По эффективности и фанатизму его можно сравнить только с Дзержинским, который после гражданской до 1926 года тянул на себе самые сложные хозяйственно-экономические проблемы страны.

Ядрен батон

Возглавив НКВД, Берия начал реабилитацию чересчур строго осужденных и примерно 327 тысяч зэков выпустил на волю. Число контрреволюционеров, приговоренных при нем к расстрелу, сократилось в десятки: в 1939-м - 2,6 тыс., в 1940-м - 1,6 тыс. человек. Кроме того,  при Берии по всему миру была густо сплетена сеть советской внешней разведки - «штирлицы» сидели в Европе, США и Японии.

«В
В сквере имени Федора Полетаева в Москве установлен макет советской ядерной бомбы 

Когда напали немцы, он вошел в Госкомитет обороны и взял на себя сразу три направления:

  1. контроль за производством военной техники,
  2. контроль за работой ВВС (формирование полков, снабжение и т.д.),
  3. контроль за наркоматами угольной промышленности и путей сообщения.

Вы видели наверняка в кино, как военные заводы эвакуировались вглубь страны, чуть ли не под открытым небом разворачивали станки и гнали на фронт пушки, автоматы, снаряды. Советский ВПК ликвидировал отставание от промышленности Третьего рейха, на который пахала вся Европа.

Когда фашисты прорывались к Кавказу, именно Берия, заменив на местах большинство командиров, приказал изучить и подготовить к обороне 175 перевалов. Наладил ПВО бакинских нефтепромыслов. Его бойцы-энкавэдэшники проявляли чудеса доблести.

В 1944 году стало известно: у «союзников» вот-вот появится бомба невиданной силы. Руководить советским атомным проектом Сталин, разумеется, поставил Берию. И тот опять не сплоховал. В НКВД создал отдел «С» под началом Павла Судоплатова. Всем «штирлицам» поставили задачу - красть любую инфу об атомных проектах США и британцев.

«Заключенные
Заключенные в Озерлаге 

Одновременно лучшие физики страны были собраны под одной крышей, сами понимаете, для чего. Известный ядерщик Владислав Мохов, заставший процесс молодым специалистом, вспоминал:

- В коллективе сложилась необыкновенная свобода обсуждений и обмена мнениями. Куратор работ по созданию ядерного оружия товарищ Берия считал это допустимым и необходимым для создания творческой атмосферы. Мы могли часами обсуждать не только научно-технические проблемы, но и философские вопросы, связанные с ядерным оружием, включая чисто политические аспекты.

Спустя время все обитатели этой «шарашки» первым делом рассказывали о взаимно доброжелательной атмосфере. Благодаря которой плюс хитрость разведчиков и умные мозги  советских ученых в августе 1949-го наш собственный ядрен батон поднял атомный гриб над Семипалатинским полигоном.

Американский философ и историк Гровер Ферр в предисловии к книге «Антисталинская подлость» по поводу «закрытого» доклада Хрущева на ХХ съезде КПСС написал: «Из всех его утверждений, напрямую «разоблачающих» Сталина или Берию, не оказалось ни одного правдивого. Точнее так: среди всех тех из них, что поддаются проверке, лживыми оказались все до единого… Весь «закрытый доклад» соткан из подтасовок…»

Берия на плакате болельщиков «Динамо»
Берия на плакате болельщиков «Динамо» 

Несветлый образ

В российском кино Берию традиционно изображают человеком неприятным, со стандартным набором лживых клише. Чаще других зловещего человека в пенсне со змеиным взглядом на экране изображали:

  • Владимир Шербаков 14 раз
  • Адам Булгучев 11 раз
  • Вячеслав Гришечкин 5 раз

Опозоренная Собчак

Динамовские фанаты, зная, что Лаврентий Павлович был болельщиком клуба, часто посвящали ему баннеры и кричалки.

В 2007 году «зенитовская» трибуна вывесила огромный портрет Берии с надписью: «Вы платите за его грехи». На следующей встрече «динамовцы» ответили, выставив отвратительное изображение Ксении Собчак с баннером: «А за ее грехи вам век не расплатиться!»

А в 80-е фанаты «Динамо» часто орали хором:

Сегодня праздник у ребят, ликует пионерия.
Сегодня в гости к нам пришел
Лаврентий Палыч Берия.
Сталин - Берия - ком-со-мол!