Полуостров сокровищ. Скифы подарили Крыму золото, татаро-монголы - название, а Древний Рим - христианство

Крым
Республика Крым. Ялта. Вид на гору Аю-Даг.
Десять лет назад, 18 марта 2024 года, Крым вернулся на родину - выжатый, раздербаненный жадными до халявы украинскими прихватизаторами. За воссоединение с Россией на референдуме проголосовало 96 процентов при 82-процентной явке.

- Людей согнали автоматами, цифры дорисовали! - голосила либерота. Игнорируя очевидное: если бы Крым не отчалил в Россию, с ним бы быстро и жестко расправились. Ведь места идеальнее под морскую и авиабазу НАТО для контроля России, а также Сирии, Ливии и прочих Ираков с Иранами не найти. Не стоило сомневаться: русское население в лучшем случае выдавят на материк, активистов и сопротивляющихся уничтожат (последовавшие события в одесском Доме профсоюзов - тому подтверждение), а все договоры по Черноморскому флоту полетят коту под хвост. Не зря же исламские страны начали раскачивать тему крымских татар и их «исконной» земли еще с развала СССР, а Украина уже после «оранжевой революции» пыталась вдолбить в головы, что присутствие «доброго» НАТО в Крыму просто необходимо. Но оболванить крымчан никак не удавалось, так что силовой вариант с кровавой баней был вопросом времени.

«Митинг»
Митинг в поддержку итогов референдумов о вступлении в состав РФ новых территорий в Севастополе 

Последней каплей стала история с крымскими активистами, поехавшими на майдан в наивной попытке вступиться за законную власть. Десяток автобусов развернули на блокпостах вблизи украинской столицы, и если бы не «беркутовцы», домой точно вернулись бы не все. На дороге Киев - Одесса крымчан, среди которых были казаки и воины-афганцы, поджидали вооруженные бандеровцы. Автобусы забросали коктейлями Молотова. Несколько человек расстреляли. Остальных жестоко избили и заставили петь гимн Украины, стоя на коленях, или бегать по полю раздетыми (февраль был, между прочим).

В Киеве нацисты из «Правого сектора»* и подобных организаций планировали отправлять на ретивый полуостров поезда «дружбы» с отморозками, дабы спровоцировать стрельбу, а также «душить матросню в закутках и взорвать пару кораблей», чтобы заставить кацапов самих бежать из Севастополя.

Мог ли после этого кто-то хотеть оставаться с киевской властью? Или стало очевидно, что если сейчас не броситься в Россию, то потом будет поздно?

«Крым»
Отдохнуть во «всесоюзной здравнице» ехали со всей страны, но после распада СССР большинство курортов пришло в упадок 

Богатое наследство

В многовековой истории полуостров успели посчитать своим множество народов, так что оспаривать его принадлежность временными рамками - дело неблагодарное. А вот сравнить, кто из них что дал Крыму, - можно.

VI - I вв. до н.э. Тавры - то ли аборигены, то ли спустившиеся с Кавказских гор народности. Если верить древним грекам, злобные дикари, грабившие соседей, нападавшие на суда в море и приносившие пленников в жертву. Их наследие: горные жилища-пещеры, каменные гробницы-ящики и чаирное садоводство - наиболее удачный для крымских условий вариант.

IX - VII вв. до н.э. Киммерийцы - иранское племя. Кочевники, не вылезавшие из седла, оставили нам лишь несколько курганов с артефактами.

VIII в. до н. э. - IV в. н. э. Время скифов - сообщности ираноязычных народов. Спасибо им за Симферополь, Евпаторию, Саки, выросшие на месте скифских городищ, килограммами заложенное в захоронения золото, а также за умение пить вино, не разбавляя водой, поразившее древних греков.

VI вв. до н.э. - XIII в. н. э. Греки принесли письменность, завезли оливковые деревья, инжир, грецкий орех, виноград, лавр и розмарин. Обосновались надолго, и, пожалуй, их можно считать коренным народом Крыма.

«Крым»
Крым. п.Понизовка. Центр винного туризма Winepark. 

I - V вв. н. э. Рим отжимает практически все побережье, возводит крепости для защиты от набегов дикарей, приводит свой флот. Строит самые современные по тем меркам винодельни, склады, «фабрики» по засолке рыбы, водопровод. Использует крымские каменоломни в качестве ссыльных тюрем. Приносит и настойчиво распространяет христианство.

XIII - XV вв. Ничего хорошего о татаро-монгольском периоде не скажешь, кроме того что захватчики назвали свою столицу, а потом и весь полуостров Къырым, и это имя прижилось.

XII - XV вв. Ушлые торгаши-генуэзцы столбят удачное место, где заканчивается сухопутная дорога Великого шелкового пути и начинается морская. Заключают настолько выгодный договор с Золотой Ордой, что наемники из Генуи сражаются с татарами против русских. Возвели в Феодосии крепость, прибрали к рукам Керчь и Балаклаву, основали поселения на месте нынешних Гурзуфа, Ялты, Алушты.

Завезли банкиров и нотариусов, наладили сеть общественного питания в тавернах, открыли университет, а еще вырубали сосны для строительства кораблей, да так, что в Крыму осталось лишь около 35 процентов от площади тех лесов. Преуспели в торговле живым товаром, добытым монголами, - славянские рабы очень ценились.

XV - XVIII вв. И тут приходят турки. Осколок Орды - Крымское ханство - становится вассалом Османской империи, а заодно буфером между турками и славянами. Основное занятие: набеги на соседей - Россию и Речь Посполитую, грабежи, продажа пленных в рабство. Русские пытаются договориться: идти войной на полуостров нет ни ресурсов, ни желания, но мусульмане-задиры достали. Нас не слышат, вынуждая подкреплять разумные доводы штыками. Турок отгоняют, крымским татарам дают независимость, России отходит Керчь. Нам бы этого хватило, но набеги за рабами не прекратились.

«Крым»
Республика Крым. Ялта. Вид на город. 

В общем, сами нарвались. В апреле 1783-го князь Григорий Потемкин провел «референдум»: население и ханская знать ответили, что готовы присягнуть России. После чего Екатерина II издала манифест о принятии Крыма в состав Российской империи.

XVIII - ХIХ вв. Турки еще несколько раз попытаются вернуть полуостров, подтянут англичан с французами. Успевая отражать нападки, Россия построит Севастополь - базу для Черноморского флота, железную дорогу на материк, а южный берег станет популярнейшим курортом с гостиницами, лечебницами, дворцами, театрами. В Крым возвращаются виноделие и торговля, разрастаются сельскохозяйственные угодья, быстро увеличивается население городов.

1920 - 1991 гг. Советская власть укрепилась в разоренном Гражданской войной Крыму к 1920 году. Чтобы перечислить достижения СССР в Крыму, не хватит и целой газеты: металлургические, судостроительные и оборонные предприятия, водохранилища и канал для поставки пресной воды, разведка и разработка месторождений природного газа. Если не брать в расчет войну, когда разрушения нес пришлый враг, мрачных событий в советском периоде два: передача Хрущевым Крыма Украине в 1954-м и вырубка виноградников по указке Горбачева в 1985-м.

1991 - 2014 гг. Украина финансирует инфраструктуру на пять процентов от положенного, и к 2014-му системы водоснабжения и канализации окажутся изношены на 70 - 80 процентов. Транспортная система из последних сил держится на советском запасе. Предприятия банкротят: оборудование на металлолом, землю - под какое-нибудь казино.

Впрочем, украинские власти очень даже строили в Крыму - дворцы-дачи, элитные гостиничные и жилые комплексы, яхт-клубы и развлекательные центры для олигархов и политиков.

Золотой запас

Уникальная коллекция скифского золота в 2013 году поехала на гастроли в Германию, затем в Нидерланды. Когда пришло время возвращаться в крымские музеи, они уже стали российскими. Голландцы золотишко зажали, начались суды. Украина упирала на то, что договор подписан с ней, ей коллекцию и забирать. Россия возражала: золото нашли в Крыму, принадлежало оно тамошним музеям, а под чьей они юрисдикцией - дело десятое.

В 2023-м 2 тыс. предметов весом под три тонны привезли в Киево-Печерскую лавру, уже отжатую у Православной церкви. В чьих дворцах нынче красуются бесценные экспонаты - неизвестно.

«Золото
Многие из уникальных экспонатов «золота скифов», украденного у России, вскоре вновь вернутся в Европу, чтобы осесть в частных собраниях, считают эксперты 

Сила печатного слова

Ставшее нарицательным выражение «потемкинские деревни» появилось как раз после присоединения Крыма к Российской империи. Якобы князь Потемкин, брошенный на освоение новоприобретенных земель, к приезду Екатерины II с инспекцией понастроил по пути следования кортежа декораций и пригнал крестьян из других земель изображать счастливых переселенцев.

Неужели Потемкин совсем идиот, чтобы так рисковать? А императрица настолько глупа, чтобы позориться перед сопровождавшими ее австрийским императором Иосифом II и кучей европейских дипломатов? Нет, конечно!

Просто слухи эти запустили по Петербургу задолго до царского путешествия иностранные посланники и радостно подхватили придворные завистники. Потом саксонец Георг Гельбиг вставил их в книгу воспоминаний: «От природы пустые степи были населены людьми, на большом расстоянии видны были деревни, но они были намалеваны на ширмах; люди же и стада пригнаны фигурировать для этого случая, чтобы дать самодержице выгодное понятие о богатстве этой страны». Вранье радостно перепечатали европейские газеты - и пошло-поехало. Несмотря на свидетельства других очевидцев, в которых они поражались, с какой скоростью выросли в пустынных местах новые селения, были засеяны угодья и выстроены города.

А еще был случай

Во время Крымской весны 2014-го разговорился в одном заведении с турком, работавшим в столице. Болтая под кружечку пенного, не избежали острой темы, о которой трубили зарубежные СМИ, - дескать, караул, русские чужое отжимают! «Да какое чужое, Крым всегда наш был!» - бросил я в порыве восточному гостю. Надо было видеть глаза турецкоподданного! «Ну после того, как мы его у вас отвоевали…» - пришлось исправляться. К счастью, до международного скандала на почве исторических разногласий не дошло, просто заказали еще по одной.


*Организация признана экстремистской и запрещена в РФ.