Президент Казахстана подписал указ о переводе алфавита на латиницу

фото globallookpress.com
Полностью отказаться от кириллицы Казахстан должен к 2025 году

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о постепенном переводе алфавита казахского языка на латиницу. Документ публикуют государственные СМИ страны в пятницу 27 октября.

«Правительству Республики Казахстан: образовать национальную комиссию по переводу алфавита казахского языка на латинскую графику; обеспечить поэтапный перевод алфавита казахского языка на латинскую графику до 2025 года», – говорится в тексте документа. Новый алфавит, основанный на латинской графике, будет состоять из 32 букв.

Основательно Назарбаев заговорил о таком изменении 12 апреля 2017 года. Тогда он поручил правительству составить график перехода казахского алфавита на латиницу. Теперь глава государства напомнил, что полностью отказаться от кириллицы Казахстан должен к 2025 году. По словам казахстанского президента, новый алфавит позволит эффективнее модернизировать общество, облегчит коммуникацию с остальным миром, поможет детям быстрее учить английский язык.

Ранее Назарбаев заявлял, что кириллица искажает казахский язык. В частности, по его словам, в казахском языке нет «щ», «ю», «я», «ь». Ожидается, что преподавание на латинице в первых классах школ начнется в 2022 году.

Как сообщает Lenta.ru, латиницу сейчас используют некоторые казахские диаспоры за рубежом, в частности, в Турции. В Китае и нескольких других странах казахские общины используют арабское письмо.






По закону Салтанат. Почему из суда над Бишимбаевым сделали шоу и когда ему вынесут приговор
Христос был казахом?!