Ядреный атом. Мир пугали Чернобылем, замалчивая масштабную аварию в США

АЭС в Пенсильвании по-прежнему работает
АЭС в Пенсильвании по-прежнему работает. США от дешевой атомной энергии отказываться не собираются, в отличие от повернутых на зеленой повестке европейцев
Четвертый этап сброса радиоактивной воды с АЭС «Фукусима-1» в Тихий океан завершен. Лили беспрерывно почти три недели. Охлаждать тлеющее с момента аварии в марте 2011 года топливо, а значит, куда-то девать зараженную воду, придется еще минимум 30 лет. Последствия непредсказуемы.

Японские власти утверждают: никакой опасности для морской живности нет. Представители компании-оператора TEPCO успокаивают: мы все рассчитали. Ага, видимо, как и при строительстве этой АЭС, когда американцы из General Electric оценивали сейсмоустойчивость и выбирали место прямо у воды. Чтобы под громадной волной взорвались три энергоблока, загорелся четвертый, защитное бетонное основание расплавилось и радиоактивные вещества полились в грунтовые воды.

К слову, проблему утечки радиации в подземные воды в Чернобыле решили в первые часы после аварии и сумели практически полностью ее устранить. Наши предлагали японцам помощь, но те хотели бесплатно забрать технологию и право пользования, а русских специалистов не пускать - рассказывали мне причастные к переговорам.

Сток в грунт на Фукусиме начался после аварии и идет все это время. Как и слив в океан воды, охлаждающей горящие уже 13 лет реакторы, производится не только тогда, когда об этом объявляют официально. Накрыть энергоблоки саркофагами пока невозможно.

Три-Майл-Айленд
Сотрудники станции в Три-Майл-Айленде не имели инструкций на случай аварии

Зону отчуждения в 20 км не закрывают полностью - в некоторых местах ее не объедешь, в Японии земли мало. Через зараженную местность даже рейсовые автобусы ходят! Многие из эвакуированных 300 тыс. человек вернулись в родные места - жить им негде. Но статистика по смертям, связанным с облучением, засекречена. Да и в целом тема по возможности замалчивается.

При этом синонимом жуткой трагедии с АЭС считается исключительно Чернобыльская авария. Чтобы мир об этом не забывал, фильмы о тупых русских бездарях и варварах, поставивших под угрозу всю планету, снимаются десятками.

А о Фукусиме кино видели? Мне удалось найти лишь одно упоминание - о франко-бельгийской поделке 2021 года, где француженка Александра мечется между желанием срочно валить из Токио с мужем и дочерью и долгом, согласно которому надо бы вывезти сотрудников ее компании из зоны катастрофы. Картина явно осталась незамеченной, в отличие от недавнего сериала «Чернобыль» от НВО.

Три-Майл-Айленд
 

И уж тем более нет ни одного блокбастера про атомную катастрофу в Три-Майл-Айленде - самую крупную, но далеко не единственную в США. 45 лет назад, 28 марта 1979 года, на АЭС, расположенной в Пенсильвании, засбоило оборудование. Пока сотрудники паниковали (у них не было инструкций для нештатных ситуаций), на втором энергоблоке расплавилась активная зона реактора, в атмосферу полетели радиоактивные газы, а в местную реку полилась зараженная вода.

Сирены вокруг станции выли, но СМИ утверждали: спокойно, ребята, занимайтесь своими делами. Будто нарочно, по стране как раз с успехом шла картина «Китайский синдром», в которой из-за аварии на некой АЭС расплавленное топливо прожгло земную кору насквозь и протекло в Китай. Так что особо впечатлительные, а их набралось под 200 тыс., все же собрали манатки и рванули подальше.

Взрыва, к счастью, не случилось. Всплеск онкологических заболеваний в этой местности власти связывать с радиацией отказались и подобные иски заворачивали. Миллиард вложили в ликвидацию последствий. АЭС через несколько лет запустили заново (кроме аварийного энергоблока), несмотря на активные протесты жителей. Но Голливуд отчего-то к этой благодатной теме не обращается. В 2022-м вышла документалка о тех событиях Но кто ее заметил?